А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Почему метры в столичных новостройках не дешевеют?

Власти признают: резервы для снижения цен в строительстве до уровня в 700 - 800 долларов за квадратный метр есть.

В последнее время с высоких трибун говорится: мы строим меньше, чем можем. Строительный комплекс способен возводить по 10 миллионов квадратных метров жилья в год! Приблизительные подсчеты показывают - это же 140 тысяч квартир, и если строить по столько пять лет подряд, жилищный вопрос будет решен навсегда. Так почему не строим-то?

Понятно, что государство не может за свой счет выдать на такое количество метров льготные кредиты. Но у людей какие-то сбережения есть - часть жилья население смогло бы построить за свой счет. Была бы цена адекватной.

Вот строит же в Минске МАПИД льготное жилье по 4,5 миллиона за квадратный метр - и в этой сумме уже есть 5% прибыли. Так почему, если есть и мощности, и стройматериалы, в Минске тот же МАПИД не строит жилье с разумной прибылью, например, по 6 миллионов за квадратный метр? Такое бы влет уходило. А вместо этого госзастройщик предлагает ненуждающимся жилье по 8 миллионов.

Этот вопрос многим не дает покоя. Государственные чиновники обычно от ответа на него уклоняются. Начинают что-то говорить про дорогие энергоресурсы и необходимость платить строителям (даже если эти энергоресурсы дешевеют и зарплаты не растут). А на пресс-конференции, посвященной экспорту строительных услуг, рассказывали, что, белорусские строители считают выгодным ехать и строить жилье по 800 долларов за метр в России, а в Минске строить за такие деньги не могут, потому что... в Минске нужно строить не дешевые панельные дома, а дорогие каркасные.

Звучит, мягко говоря, это странно: для льготников-то строят панельные - и ничего, строители вполне довольны.

«Комсомолка» на встрече журналистов с министром архитектуры и строительства Анатолием Ничкасовым задала и министру вопрос: так что мешает государству строить в Минске недорогое жилье, хотя бы по 800 долларов?

- Есть резервы для снижения цен в строительстве, - согласился Анатолий Ничкасов. - И над этим должны облисполкомы и Мингорисполком работать. В частности, должна быть конкурентная среда. Приведу пример: приехали в Смоленскую область строить три белорусских домостроительных комбината - конечно, российский заказчик легко сработал на понижение цены контракта. В Минске же МАПИД - фактически монополист. Это первое. Второе - площадки под строительство. Вместо того чтобы повесить на сайт: вот у нас 125 участков для жилищного строительства - выбирайте, мы эту землю «предоставляем», мы все делим и все кому-то там вручаем.

Не так давно «Комсомолка» писала про людей, которые организовались в ЖСПК и просили у города: дайте нам участок, сами построимся по 600 долларов за квадратный метр, за свой счет (см «КП» от 27 июня и сайт kp.by). Но:

- Свободных земельных участков, необремененных сегодня в Минске нет! Они все уже выделены или УКСу горисполкома, или администрациям районов, ГПО «Минскстрой», - заверял нас заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.

- Об этом сказано в новой Концепции жилищного строительства: нужно создать условия доступности ресурсов, - уточняет министр архитектуры и строительства, - Хочешь - покупай земельный участок для строительства жилого дома, стоит он столько-то. Не надо ничего распределять. На наш рынок строительства жилья пытались выйти иностранцы. Задают мне вопрос: «Вам нужно жилье строить? Мы можем вам построить дешевле, чем строит МАПИД, вам надо?». Надо! Ходили они кругами по горисполкому и облисполкому. И за год у них желание строить пропало.

КСТАТИ

По планам правительства в 2015 году 50% жилья должно будет строиться не за льготные кредиты, а за деньги будущих жильцов. Такое возможно, только если цена строительства окажется подъемной. Напомним, во всем мире подъемной считается цена метра, если она совпадает со среднемесячной зарплатой по стране. Для Беларуси это сейчас - меньше 500 долларов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В 2013-м вводится госзаказ на строительство для очередников

Новая Концепция жилищного строительства - документ объемный. Она была предоставлена на обсуждение общественности (желающие ознакомились с ней на сайте правительства и даже прислали свои предложения). Документ этот может быть в течение двух месяцев утвержден главой государства. Насколько Концепция позволит убрать человеческий фактор из строительства в Минске и области - пока неизвестно, но есть в ней отдельный пункт, снижающий эту составляющую в строительстве жилья для льготников.

Министр архитектуры и строительства объяснил: есть средства на льготные кредиты населению на жилье, их объем определяется заранее. Так вот, эти деньги будут выдаваться не самим гражданам, а сразу организациям, которые строят льготное жилье. А человек, которому подошла очередь на льготный кредит, будет получать и кредит, и уже готовую квартиру одновременно. То есть ему не нужно будет волноваться, что его дом УКС долго строит или что цену на квадратный метр никак не может назвать.

- Проект нормативного документа по госзаказу уже есть, - говорит Анатолий Ничкасов. - В 2013-м году у нас будет проба - полмиллиона квадратных метров по всей республике мы проведем через госзаказ. Еще важная вещь - цена будет контрактной и неизменной. Чтобы цены не плавали, не были подвержены каким-то факторам, мы переходим на эту очень жесткую систему. Один раз договорились подрядчик и заказчик, подписали договор, где срок и цена. Договорились по цене - все. И у подрядчика будет стимул строить в срок, снижая издержки.