А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"В ходе войны дров наломали все стороны"

МИД Грузии к годовщине военного конфликта августа 2008 года распространил заявление. В нем говорится, что правительство страны стремится к восстановлению общения с жителями Абхазии и Южной Осетии и «дружественно настроено к гражданам Российской Федерации».

В канун четвертой годовщины военного конфликта между Грузией и Южной Осетией МИД Грузии распространил заявление: «Мы протягиваем руку дружбы нашим абхазским и осетинским соотечественникам и выражаем желание отложить в сторону имеющиеся разногласия и сделать действенные, прагматичные шаги для того, чтобы люди, разделенные оккупационной линией и новой "берлинской стеной", вновь смогли сосуществовать и восстановить доверие друг к другу и совместному будущему».

В грузинском внешнеполитическом ведомстве также утверждают, что Грузия не раз выражала готовность вести переговоры с Россией по всем важным вопросам и на любом уровне, а также взяла обязательство о неприменении силы. Однако встречных шагов со стороны России не последовало.

Тон заявления нельзя назвать дружественным по отношению к России. Но, как заявил в интервью BFM.ru директор южнокавказских программ Грузинского республиканского института и член Национального комитета Республиканской партии Грузии Ивлиан Хаиндрава, после парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 1 октября этого года, действующая власть в стране может перестать искать во всех проблемах внешней или внутренней политики «руку Кремля».

Ивлиан Хаиндрава является членом Национального комитета и исполнительного секретариата Республиканской партии, в 2004-2008 годах являлся членом парламента Грузии и входил в парламентский комитет евро- и евроатлантической интеграции. Родился в Тбилиси в 1951 году. Его брат Георгий Хаиндрава в 2004-2006 годах занимал пост министра Грузии по урегулированию конфликтов. Сейчас он режиссер-документалист. Ивлиан Хаиндрава входит в состав оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Ивлиан Хаиндрава рассказал BFM.ru о возможных сценариях развития отношений Грузии и России.

- Насколько тема августовского конфликта 2008 года сейчас актуальна для грузинского общества?

- Не могу сказать, будто перипетии российско-грузинской войны августа 2008 года активно обсуждаются в обществе. Конечно, рана продолжает кровоточить, последствия войны еще долго буду сказываться весьма отрицательным образом. Но в условиях мощной пропагандистской машины, стоящей на службе у Саакашвили, условий для того, чтобы докопаться до истины, нет.

Да и желания особого нет, ибо никаких радостных открытий это «копание» не принесет. Впрочем, в России ведь тоже пропаганда односторонняя, и используется президентом для укрепления собственных позиций. Появление к годовщине войны фильма, где экс-президент Медведев выглядит слабым и нерешительным, а действующий президент Путин - его антиподом, еще одно тому подтверждение.

- Следственный комитет России заявил об обращении в Международный уголовный суд для расследования преступлений, совершенных должностными лицами и военными начальниками Грузии в августе 2008 года. Не приведет ли это к обострению отношений?

- Да, Россия обратилась в Международный уголовный суд, но ранее Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека, в котором, кстати, разбираются тысячи «встречных» исков граждан. Словом, на политическом уровне противостояние продолжается, и каждый из лидеров двух государств стремится извлечь для себя наибольшую выгоду. Как это происходило и в случае «Доклада Тальявини» [международная независимая комиссия Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии пришла к выводу, что причиной войны стало военное нападение Грузии на Южную Осетию - BFM.ru], где власти Грузии «вычитали» лишь то, что их устраивало, и точно так же поступили власти России. А ведь то, что в ходе войны дров наломали все стороны, не может вызывать сомнений. Страдания же рядовых граждан, как это обычно бывает, продолжаются.

- В октябре в Грузии выборы в парламент. И тема взаимоотношений с Россией активно используется в предвыборной риторике грузинских политиков. После выборов возможно улучшение отношений?

- Ожиданий быстрого и качественного улучшения взаимоотношений с Россией в Грузии нет, вне зависимости от того, каков будет исход выборов. Действительно, как, например, прикажете продвигаться к восстановлению дипломатических отношений, когда в Сухуми и Цхинвали функционируют посольства РФ? Однако, приход к власти нынешней оппозиции (в данной ситуации - коалиции «Грузинская мечта» под руководством Иванишвили) может несколько разрядить атмосферу. Ибо поиск «руки Кремля» во всех, без исключения, бедах Грузии, будь то внешних, или внутренних, прекратится.

Впрочем, улучшение взаимоотношений между странами - улица с двухсторонним движением, и с российской стороны тоже должны будут последовать сигналы, демонстрирующие готовность к переводу взаимоотношений в цивилизованное русло.

Облегчить российской элите корректировку политики в отношении Грузии должен и тот факт, что в 2013 году Саакашвили перестанет быть президентом Грузии, и груз «невозможности ведения с ним диалога» спадет с путинских плеч.

В этом плане, однако, не обнадеживает тот факт, что Грузия воспринимается россиянами самым враждебным государством в мире, к чему, конечно же, мощно приложил руку официоз.

Впрочем, если официоз, будь то в России или Грузии, получит указание, умонастроения начнут меняться к лучшему достаточно быстро. В Грузии, например, русофобии нет как явления, хотя, естественно, политика официальной Москвы понимания не находит никоим образом. Глупо, что Грузия обзавелась «главным врагом» в лице России; смешно, когда в ранге «главного врага России» пребывает Грузия.

Предвыборный расклад

Республиканская партия Грузии считается старейшей в стране. Она основана в 1978 году. После проведенных в прошлом году консультаций с миллиардером Бидзиной Иванишвили (№25 в российском списке миллиардеров по версии Forbes и богатейший человек Грузии) вошла в «Грузинскую мечту» - оппозиционную коалицию, созданную под руководством Иванишвили для «свержения режима» Михаила Саакашвили.

В настоящее время коалиция является ближайшим соперником Единого национального движения, возглавляемого действующим президентом Грузии. По данным на июнь 2012 года за партию Саакашвили проголосовали бы 57% респондентов, за «Грузинскую мечту» - 31% опрошенных, свидетельствуют данные электорального рейтинга Greenberg Quinlan Rosner Research (США). Последний опрос Национал-демократического института США показал, что за «Единое национальное движение» могут отдать свои голоса 36% опрошенных, за «Грузинскую мечту» - 18%. На выборах 2008 года партия действующего президента набрала более 60% голосов.

Согласно последним опросам, в парламентских выборах в октябре намерены принять участие 75% грузинских избирателей (по данным Национально-демократического института США). 45% опрошенных считают, что даже в случае невозвращения Иванишвили гражданства Грузии он должен принять участие в парламентских выборах осенью 2012 года. На его призыв принять участие в акциях протеста в случае фальсификации выборов готовы откликнутся 27% опрошенных, 53% не пойдут на это, свидетельствуют данные опроса

27 июня Тбилисский городской суд оштрафовал входящие в «Грузинскую мечту» партии, в том числе и Республиканскую, на 2 383 097 лари (1,44 млн долларов) в связи с делом о незаконном пожертвовании от компании «Менеджмент сервис». Этим решением власти запретили политической коалиции вести предвыборную кампанию, заявляла в интервью «ИнтерпрессНьюс» представитель коалиции Тина Хидашели.

А 12 июня Бидзина Иванишвили был оштрафован на сумму в 148,7 млн лари (91,7 млн долларов) за ряд нарушений закона компаниями, подконтрольными миллиардеру. Позднее апелляционный суд частично удовлетворил иски адвокатов Иванишвили и снизил штраф почти в два раза, до 74,3 млн лари (45,1 млн долларов).