А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Рустам Минниханов: "Система оповещения населения должна быть эффективной"

Проверка готовности системы оповещения о ЧС такого уровня в РТ проводилась 20 лет назад.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). О результатах проверки систем оповещения доложил сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин на республиканском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

Напомним, 28 июля с 10 до 12 часов в Татарстане была проведена внеочередная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны. Для оповещения населения были включены имеющиеся уличные электросирены и громкоговорящие установки, организована SMS-рассылка, использованы возможности телевидения и радио. Звучание сирен означало подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!», по которому необходимо было включить радиотрансляционные приемники и телевизоры и прослушать специальное сообщение.

Как отметил Р.Хабибуллин, проверка такого уровня в Татарстане проводилась 20 лет назад. «За это время многое изменилось в отношении системы оповещения и изменилось не в лучшую сторону», - отметил он.

Оповещение было проведено в 37 районах республики, в 7 районах система не сработала, в том числе, по причине того, что в свое время там не было установлено специальное оборудование для этого. Руководители муниципальных районов республики оповещались при помощи телеграмм, после чего, они должны были подтвердить получение сигнала о ЧС.

В результате, через 30 минут подтвердили получение телеграммы главы всего 3-х районов РТ - Муслюмовского, Буинского и Камско-Устьинского. Через час подтвердили получение сигнала 11 районов республики. Через 2 часа - 19 районов, через 3 часа - 4.

После неоднократного напоминания только через 5 часов подтвердили получение специального оповещения Пестречинский, Заинский и Лениногорский районы. И только через 6 часов - Ютазинский, Мензелинский и Менделеевский районы.

«По нашей схеме, именно с того момента, как глава МО подтверждает телеграммой, что получил предупреждение о ЧС, мы считаем, что в районе начато оповещение населения. Получается, что только 3 района провели оповещение населения, остальные людей не оповестили», - отметил Р.Хабибуллин.

Всего в Татарстане, по его словам, было установлено 290 электросирен, из которых было запущено только 272, из них 140 в автоматическом режиме, а остальные в ручном.

«В первый час работы было оповещено 76 процентов жителей Татарстана. То есть, можно сказать, что мы не смогли провести оповещение по республике», - констатировал министр, добавив, что система оповещения, которую запускали в 1982 году в Татарстане, уже не работает.

Есть новые формы оповещения, которые срабатывают в течение ближайших 10-15 минут. Предложения по этому вопросу прорабатываются, заявил Р.Хабибуллин. Он подчеркнул, что должного эффекта во время проверки системы оповещения в республике не добились. По его словам, нужна новая система оповещения, кроме того, главам районов необходимо провести ревизию имеющихся систем, чтобы информация была донесена до каждого жителя.

«Последние события в Крымске показали, что система оповещения должна быть эффективной, - отметил Рустам Минниханов. - Мы должны быть готовы к любым ситуациям. Система оповещения - это очень важная составная часть для обеспечения безопасности людей. Печальный опыт Крымска показал, насколько местная власть не была готова к таким происшествиям, поэтому работу в этом направлении надо проводить».

Он поручил подготовить соответствующие предложения о внедрении в республике современной системы оповещения. «К этому вопросу нужно отнестись очень серьезно», - подчеркнул глава РТ.