Полтавченко оценил выступления российских спортсменов на Олимпиаде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко дал положительную оценку российским спортсменам, завоевавшим в четверг на Олимпиаде в Лондоне шесть медалей.

«Наши сегодня неплохо выступили на Олимпиаде. Всем спокойной ночи», - написал ночью в своем микроблоге градоначальник.

Напомним, очередной соревновательный день Олимпиады в Лондоне принес в копилку сборной России одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали.

Накануне «золото» в весовой категории до 100 кг завоевал дзюдоист Тагир Хайбулаев. «Серебро» выиграла Виктория Комова в соревнованиях по спортивной гимнастике в многоборье. Награду аналогичного достоинства получила и женская сборная России по фехтованию.

Бронзовые медали в копилку российской сборной положили Виталий Мосин, Юлия Ефимова и Алия Мустафина. Мосин стал третьим в соревновании по стендовой стрельбе в упражнении дабл-трап. Пловчиха Ефимова заявоевала «бронзу» в финальном заплыве на 200 метров брассом. А Мустафина получила медаль в спортивной гимнастике в многоборье.

Таким образом сборная России поднялась с десятого на девятое место в общем медальном зачете. В ее активе в настоящий момент три золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.

Лидирует по-прежнему Китай. Спортсмены сборной этой страны завоевали 18 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте - команда США (18-9-10), на третьем - Южная Корея (7-2-5). В пятерку лидеров входят также Франция (6-4-6) и Великобритания (5-6-4).

3 августа на Олимпийских играх в Лондоне разыграют 22 комплекта медалей. Своих обладателей найдут награды в академической гребле, бадминтоне, стрельбе (пулевой и из лука), тяжелой атлетике, прыжках на батуте, дзюдо, велотреке, фехтовании и плавании. Также первые два медальных комплекта разыграют легкоатлеты.