А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Правительство Среднего Урала держит на контроле выполнение экологических программ

На оперативном совещании правительства Свердловской области министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков доложил о ходе выполнения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством региона и предприятиями, которые являются крупнейшими загрязнителями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства СО.

Всего на данный момент подписано 9 соглашений. По Рефтинской ГРЭС с ОАО «Энел ОГК-5», а также с ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Ураласбест», ОАО «Святогор», ОАО «Первоуральское рудоуправление», ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский ГОК», МУП «Водоканал» (Екатеринбург), ООО «Водоканал-НТ» (Н.Тагил).

Три из них совсем «свежие» - подписаны в ходе выставки ИННОПРОМ-2012, поэтому о них в отчете речь не идет. По остальным шести соглашения ситуация, в целом, удовлетворительная.

Самым ответственным в сфере экологических обязательств является ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». Здесь все мероприятия выполняются в соответствии со среднесрочной программой.

В частности, разрабатывается программное обеспечение системы контроля и управления конвертерами медеплавильного цеха, приобретено стационарное оборудование с приборами непрерывного автоматического контроля параметров загрязнения атмосферного воздуха и передвижная экологическая лаборатория. Строятся очистные сооружения, идет рекультивация пиритного хвостохранилища и переработка отвальных шлаков. Только в первом полугодии 2012 года инвестиции предприятия в оздоровление экологии составили 70,6 млн. рублей. Полностью справляются со среднесрочными экологическими программами ОАО «Ураласбест» и Первоуральское рудоуправление.

С отставанием от достигнутых соглашений, но с выполнением всего комплекса экологических мероприятий работает Рефтинская ГРЭС. Инвестиции ОАО «Энел ОГК-5» в реализацию экологических соглашений в 2011 году составили 5,1 млрд рублей, в первом полугодии 2012 года 3, 36 млрд рублей. Ожидается, что к концу 2012 года после завершения реконструкции системы золошлакоудаления валовый сброс загрязняющих веществ в водные объекты уменьшится на 4,2 тыс. тонн в год, а объем водопотребления снизится на 15,4 млн. кубометров.

Существенные вопросы правительства - к ОАО «Святогор», которое в 2011 году профинансировало мероприятия экологического соглашения лишь на треть. Сократило сброс загрязняющих сточных вод на 23,6%, но при этом увеличило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 6,6%, а складирование отходов производства на 9,9%.

Еще более серьезное отставание от выполнения экологических обязательств демонстрирует ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», где не начата реконструкция агломерационного производства и серьезное отставание по объемам финансирования экологических программ. При плановых инвестициях 2011 года в размере 241,8 млн. рублей. За весь период реализации мероприятий, включая 2012 год экологические затраты составили 116,6 млн. рублей.

Председатель правительства Денис Паслер акцентировал внимание на том, что экологические вопросы - это один из важнейших параметров повышения уровня жизни людей в каждом муниципальном образовании. Поэтому правительство должно держать на постоянном контроле выполнение предприятиями взятых на себя экологических обязательств.