А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Пора реформировать работу прокуратуры, которую контролирует Указ 1996 года - Юрий Хохлов

Прокурор Приморья рассказал о повседневной работе надзорного органа края и перспективах на будущее

Владивосток, 1 августа, PrimaMedia. Разделение прокуратуры и Следственного комитета на местах завершилось. Новая система надзора за органами следствия эффективно работает. Жители Приморского края активно обращаются за помощью в прокуратуру. Так, в 2011 году поступило свыше 72 тысяч заявлений, что на 12% больше, чем в 2010 году. Однако надзорному органу в перспективе нужно уходить от количественного критерия оценки работы своих подразделений. И вообще назрела необходимость реформировать координирующую функцию прокуратуры, которая по-прежнему осуществляется в соответствии с Указом президента РФ 1996 года. Об этом в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказал прокурор Приморского края Юрий Хохлов.

- Юрий Павлович, насколько успешно прошло разделение прокуратуры и Следственного комитета на местах? Дало ли разделение положительные результаты? И нет ли теперь конкуренции в работе этих двух структур?

- Федеральным законом от 28.12.2010 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» с 15 января 2011 года завершился начатый в 2007 году процесс выделения следственных подразделений из органов прокуратуры Российской Федерации. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации - самостоятельный следственный орган, надзор за уголовно - процессуальной деятельностью которого осуществляет прокуратура Российской Федерации на общих основаниях, как и за остальными правоохранительными органами.

Положительными моментами проведенной реформы стали определение прокуратуры на досудебной стадии уголовного судопроизводства исключительно как надзорного органа и формирование специализированного следственного подразделения, предназначенного для расследования особо тяжких, экономических, коррупционных и других значимых преступлений.

О конкуренции в данном случае не может быть и речи в силу разграничения полномочий прокуратуры как надзорного органа и Следственного комитета как органа, специализирующегося исключительно на проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел.

Прокуроры на местах за несколько лет проделали большую работу, способствующую становлению Следственного комитета Российской Федерации. В дальнейшем также планируется работать в тесном взаимодействии с СК в целях повышения эффективности борьбы с преступностью и работы следователей в строгом соответствии с действующим законом.

- С какими жалобами сегодня обращаются жители Приморья в органы прокуратуры? Сколько из них удается удовлетворить?

- Число поступивших в органы прокуратуры края обращений не уменьшается. В 2011 году поступило свыше 72 тысяч заявлений, что на 12% больше, чем в 2010 году. Наибольшее число обращений разрешено по вопросам исполнения законов и законности правовых актов - 27,7 тысяч. Это жалобы о нарушении жилищного, трудового, земельного законодательства, а также по пенсионным и другим вопросам.

Не уменьшается и поток заявлений по вопросам следствия и дознания, а также на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении. Разрешено таких жалоб 11,5 тысяч. Кроме того, возросло количество разрешенных обращений, поступивших по вопросам надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний и соблюдении законов о несовершеннолетних, а также заявлений на решения и определения судов по гражданским делам.

Одновременно сократилось число заявлений по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по уголовным делам с 3,84 тысяч до 3,05 тысяч.

При направлении писем в органы прокуратуры заявители часто жалуются на нарушение жилищного, трудового, земельного законодательства, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, исполнительном производстве.

В обращениях по жилищным вопросам, которых разрешено 6,12 тысяч, авторы писем сообщали о нарушениях в деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья, а также выражали несогласие с размером начислений за предоставленные коммунальные услуги.

В сфере трудового законодательства разрешено 4,94 тысячи жалоб. Поднимаемые в заявлениях проблемы чаще всего касались нарушений сроков выплаты заработной платы, отпускных, окончательного расчета при увольнении и других расчетных сумм.

Что касается нарушений земельного законодательства, разрешено 1,43 тысячи заявлений. Граждане, как правило, обжаловали действия (бездействие) соответствующих органов, в том числе департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, при рассмотрении вопросов и принятии решений о предоставлении земельных участков.

По вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних разрешено 992 жалобы, в которых затрагивались вопросы нехватки мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а также нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В сфере соблюдения законов об исполнительном производстве разрешено 968 обращений, в которых чаще всего поднимались вопросы о непринятии судебными приставами-исполнителями всех предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» мер к взысканию денежных средств.

По вопросам следствия и дознания граждане наиболее часто обращались из-за необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел и несогласия с приостановлением, прекращением производства по уголовным делам, а также из-за нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовных дел.

- Сейчас все чаще говорят о важности ухода полиции от «палочной» системы. А от чего должна уйти прокуратура, чтобы правоохранительные и надзорные органы в целом не боялись признавать ошибки и не стремились к обязательному наказанию?

- Прокуратуре так же, как и другим государственные органам, в перспективе нужно уходить от количественного критерия оценки работы своих подразделений. Число и качественный состав применяемых прокурором актов реагирования должны определяться уровнем законности в районе, городе, регионе. Пока повсеместно нарушаются права работников на своевременную оплату труда, права пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних. Мы по-прежнему будем реагировать на эти нарушения тысячами исков, представлений. Если же ситуация в той или иной сфере общественных отношений характеризуется стабильностью, сигналов о нарушении закона, прав граждан не поступает, то и проверки проводить незачем.

Кроме того, вопрос «от чего нужно уйти прокуратуре», можно рассмотреть и в психологическом аспекте. Еще недавно каждый горрайпрокурор непосредственно руководил работой следователей прокуратуры, учил их расследовать уголовные дела, решал вопросы тактики и последовательности производства следственных действий и так далее. Сейчас ситуация изменилась, и у прокурора остался только надзор. Для того чтобы надзор был надлежащим и принципиальным, прокурору необходимо дистанцироваться от органов расследования, их истинных либо мнимых проблем, перестать «входить в положение». Это не всегда просто, особенно для опытных прокуроров, которые привыкли работать рука об руку со следователями. Несмотря на это, новая система надзора за органами следствия заработала и заработала эффективно. В этой связи я не устаю повторять как прокурорам, так и руководителям правоохранительных органов, что прокурор может быть только на одной стороне - на стороне закона.