А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Немецкие эксперты паредлагают правительству очередное повышение пенсионного возраста

Очередное повышение пенсионного возраста предлагают немецкие эксперты правительству Германии. Ученые-экономисты считают, что на пенсию надо выходить не раньше, чем в 70 лет. Очевидно, среди населения такая мера будет непопулярна, хотя и улучшит экономическое положение страны. В проблеме разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» в Берлине Сергей Панкратов.

В Германии не утихают дискуссии по поводу пенсионного возраста. Совсем недавно здесь был принят закон, который предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 65 до 67. Но оказалось, что и это повышение возрастной планки недостаточно, чтобы государство справлялось с выплатой пенсий. Ведущие немецкие эксперты-экономисты предложили повысить срок выхода на пенсию до 70 лет. В противном случае в кассах пенсионного страхования не будет достаточно средств на выплату пенсий.

По словам главы немецкого института экономики Михаэля Хютера, с учетом увеличения продолжительности жизни и сокращения численности населения пенсия с 70 лет должна рассматриваться как реальная перспектива. Только таким образом, по мнению известного немецкого экономиста, можно будет достичь баланса между работающими и пенсионерами.

Хютера поддержал глава института экономических исследований Клаус Циммерман, отметивший, что рост продолжительности жизни и сокращение населения в скором времени ляжет неподъемным бременем на систему пенсионного обеспечения. «Постепенное повышение пенсионного возраста до 70 лет является самым гуманным, что можно предпринять, чтобы справиться с грядущими вызовами», - считает Клаус Цимерман.

В свою очередь немецкие социологи подсчитали, что сегодня в Германии в среднем четыре работающих бюргера содержат двух пенсионеров. Однако экспертам легко предсказывать грядущие проблемы, а вот решать приходится правительству. Кабинет министров во главе с Ангелой Меркель отдает отчет в том, что немедленное повышение пенсионного возраста до 70 лет заметно уменьшит социальные выплаты. Но как объяснить это рядовому бюргеру, которого только что с трудом уговорили согласиться на повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет? Очевидно, что это будет крайне непопулярной мерой.

Боле того, ряд немецких экономистов считает, что увеличение пенсионного возраста - это палка о двух концах. Да, выплаты из бюджета уменьшатся. Но что делать с молодыми людьми, которые стоят в очереди на бирже безработных? Увеличение пенсионного возраста для пожилых людей ещё больше отдаляет перспективу трудоустройства молодых безработных. Кроме того, у ветеранов увеличивается выслуга лет на производстве. А по немецким законам получается так, что чем ближе человек подходит к границе пенсионного возраста, тем больше у него становится пенсия. Вот и получается, что к семидесяти годам пенсионеры будут иметь такие надбавки за выслугу лет, что с лихвой перекроют всю экономию средств, полученную от увеличения пенсионного возраста.