УГМК одной ногой в "Финале четырех"

Екатеринбургский УГМК в гостях разгромил московское «Динамо» в первом матче четвертьфинале Кубка России - 74:53.

Создается ощущение, что для УГМК все равно, где и с кем играть. Фактора чужого поля для «лисиц» не существует. Запусти сейчас чемпиона России сражаться в первенство НБА, российский клуб и там поборолся за первое место. Уж слишком мощно выглядит состав УГМК, слишком велик запас прочности. Подопечные Гундарса Ветры уже второй матч не замечают, что в составе нет основной центровой Марии Степановой . К тому же еще не присоединилась к своим подругам одна из лучших российских нападающих Светлана Абросимова. И даже при таких раскладах сейчас трудно представить, чтобы «Динамо» имело хоть какие-то шансы победить «лисиц» на своем паркете.

Так оно и получилось. С первых же минут УГМК показывает «бело-голубым», что они хозяйки паркета только в протоколе. Всего 9 очков набирают динамовки за первые 10 минут, а в ответ получают аж 24 очка. У «лисиц» вся команда действует ровно. Наряду с легионерами отлично смотрятся Ольга Артешина (14 очков 6 подборов) и Татьяна Видмер (11 очков 8 подборов). А самой результативной уже во втором матче подряд становится Кэппи Пондекстр (15 очков).

«Динамо» пытается огрызаться, даже выигрывает третью четверть (14:12), но силы не равны. В одиночку борется против УГМК Марина Кузина. На ее счету 20 очков, но ничего кроме личной статистики, это не значит. Второй матч, который состоится 28 ноября в Верхней Пышме на главной арене УГМК скорее всего превратится в пустую формальность.

- Мы с самого начала захватили инициативу, сказала после матча Ольга Артешина. - Но УГМК не расслабляется, даже, когда ведет в счете 20 очков. Мы неплохо поработали и можем быть относительно спокойны перед ответной встречей.