А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Азербайджанцам придется за свой счет заменить загранпаспорта на биометрические

Впервые о заграничных паспортах нового образца, иными словами биометрических, в Азербайджане заговорили в 2004 году, когда в мире встал вопрос об усилении борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

Тогда европейские страны и Запад стали внедрять у себя новейшие биометрические системы. Евросоюз ввел новые правила для въезда на его территорию, которые обязывают иностранных граждан на границе ЕС предъявлять загранпаспорта, снабженные микрочипами, в коих содержатся данные: цифровое фото, персональная информация, отпечатки пальцев, сетчатка глаза и т.д. Но до сегодняшнего дня старушка Европа шла на уступки и принимала иностранцев с обычными паспортами. Однако в 2013 году страны Шенгенской зоны перестанут выдавать свои визы обладателям простых заграничных паспортов без биометрического чипа.

В Азербайджане, как известно, уже давно начата подготовка к переходу на биометрические паспорта. При этом назывались разные сроки внедрения нового документа. Наконец этим летом подписан Указ о применении закона «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах». Указом предписано внедрение международного опыта «Одно лицо + один паспорт», а также упрощение правил и ускорение срока выдачи биометрических паспортов. С момента вступления в силу нового закона (1 июня 2013 года), граждане смогут получить паспорт через 10 дней после подачи заявления.

Однако появилась масса вопросов относительно выдачи паспорта нового образца, с которыми мы решили обратиться в соответствующие структуры.

Чаще всего задается вопрос: «Что станет с загранпаспортами, которые выданы после 2004 года на 10 лет?». С этим вопросом Vesti.Az обратилось в пресс-службу МВД республики, поскольку именно этот орган занимается паспортной регистрацией. Однако в пресс-службе затруднились ответить.

Неофициально на этот вопрос ответили в Главном управлении миграции и паспортной регистрации МВД Азербайджана. Так, выяснилось, что паспорта, которые к моменту выдачи биометрических все еще будут действительны, менять не надо. Они будут действовать до окончания указанного на них срока или до смены фамилии и отчества гражданина, а также до потери паспорта, приведения в негодность, или до выявления неправильной информации в паспорте либо в электронном носителе. «Повода для беспокойств нет», - сказали в МВД.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж в беседе с Vesti.Az сообщили, что при обсуждении законопроекта на заседании парламента было сделано недвусмысленное заявление о том, что настоящие паспорта будут действовать до окончания их сроков. «Но если Евросоюз будет категоричен в своих требованиях относительно предъявления гражданами биометрических паспортов с микрочипами с лета 2013 года, то тем, кто планирует выехать в шенгенскую зону, необходимо будет получить новый документ. То есть со старым паспортом (настоящим) конечно же, можно будет покинуть пределы Азербайджана, но не в направлении Европы (в шенгенскую зону входит 27 стран Европы). В этом случае я считаю, действующие паспорта должны быть заменены на биометрические за счет государства. Насколько мне известно, во многих странах все еще в обиходе обычные паспорта», - отметил депутат.

Между тем, по его словам острые дискуссии во время обсуждения вызвал раздел законопроекта, отражающий вопросы выдачи паспорта несовершеннолетним лицам. «Согласно закону, предусмотрена выдача загранпаспортов лицам, не достигшим 18 лет. В случае выезда граждан из страны вместе с детьми, порядок вписывания имен и вклеивание фотографий несовершеннолетних в паспорта родителей будет отменен. Загранпаспорта будут выдаваться теперь детям от 1 года до 18 лет. Паспорта детям младше годовалого возраста будут выдаваться сроком на 12 месяцев, в возрасте до 3 лет - на 36 месяцев, до 18 лет - на 5 лет, Для совершеннолетних - на 10 лет. То есть малолетний житель страны, если он выезжает периодически за рубеж, должен будет четырежды обновить свой паспорт до достижения 18-летнего возраста. Я был против предложенной частоты замены паспорта и считаю, что в несовершеннолетнем возрасте при необходимости достаточно трижды поменять паспорт. Такого мнения придерживаются многие депутаты. Конечно, я желаю, чтобы эти моменты в законе были заново пересмотрены», - заявил Захид Орудж.

Разногласия среди депутатов вызвал и тот факт, что согласно новому закону ребенок может свободно выехать за пределы страны, получив паспорт. Как известно ранее это было просто невозможно, поскольку на выезд несовершеннолетнего требовалось разрешение родителей и присутствие одного из них. «Я хотел бы, чтобы парламентарии проследили за тем, как эти нормативные акты работают в реальной практике. Этот закон позволяет детям не только беспрепятственно, то есть без разрешения родителей выехать за рубеж, но и, по моему мнению, создаст определенные проблемы в отношениях отцов и детей. Иными словам закон выводит детей из-под влияния и контроля родителей. Этот момент мы должны, я считаю, пересмотреть. То есть недопустимо пересечение границ малолетними без разрешения родителей. В закон в связи с этим должен быть включен вспомогательный пункт», - заявил парламентарий.

На вопрос: «считаете ли вы, что указанный выше закон до конца не проработан?» З.Орудж ответил, что в дальнейшем при столкновении с возможными проблемами можно будет реально оценить, насколько он совершенен.

А тем временем, без изменений в действующем законе о паспортах остались моменты, касающиеся сокращения срока выдачи документа при срочной поездке заграницу. Для быстрого получения паспорта, например за три дня, необходимо выплатить 150 манатов, а за неделю- 120 манатов. По словам З,Оруджа, эти моменты депутаты не рассматривали, хотя ранее предлагалось сократить установленные 10 день до 7.

С выдачей биометрических паспортов сам собой решится вопрос обязательного дактилоскопирования граждан Азербайджана, правда не полностью, но все же. Вопрос об обязательном дактилоскопировании каждого совершеннолетнего гражданина Азербайджана поднимался в стране неоднократно. Впервые 10 лет назад при обсуждении Закона об экспертизе, специалисты внесли предложение об обязательстве каждого совершеннолетнего гражданина Азербайджана внести в базу данных свои отпечатки пальцев по примеру европейских стран. По мнению экспертов, этот метод помог бы правоохранительным органам без особого труда определить личность не только преступников, но и лиц пропавших без вести. Но тогда парламент счел предложение неуместным и отклонил его.

Если учесть, что с каждым годом число граждан Азербайджана выезжающих за рубеж растет, то можно предположить, что лет эдак через пять база персональных данных будет содержать отпечатки пальцев значительной части населения страны.

Рамелла Ибрагимхалилова