"Лада" пошла на "рекорд"

Сегодня хоккеисты тольяттинской «Лады» ждут в «гости» команду «Ижсталь» из столицы Удмуртии, чтобы провести свой 21-й матч в Чемпионате Высшей хоккейной лиги - Открытом Всероссийском соревновании по хоккею.

Совсем недавно, 3 ноября, тольяттинцы уступили «металлургам» на их поле (2:4) и теперь постараются взять реванш, тем более, есть хороший раздражитель - счет 1:11 - в субботнем домашнем матче против нефтекамского «Тороса». Единственную шайбу «Лады» забил Алексей Ефимов (с передачи Алексея Волгина), которая на 12-й минуте встречи стала ее голом-открытием.

Вскоре «хозяева» могли еще больше оторваться от одного из лидеров конференции «Восток», но Евгений Сафронов не смог реализовать буллит. И это был, как отметил потом на пресс-конференции главный тренер «Тороса» Василий Чижов, ключевой момент матча.

«Гости» воспользовались таким «подарком судьбы», придавшим им психологической уверенности, и, играя в большинстве, на 15-й минуте счет сравняли, а затем еще дважды заставили 21-летнего вратаря волжан Андрея Шутова доставать шайбу из своих ворот. Терпения наставника молодой тольяттинской команды Николая Казакова на действия голкипера хватило еще на одну шайбу, пропущенную на 24-й минуте, после чего место в рамке занял Олег Ромашко, перешедший в «Ладу» из московских «Крыльев Советов». Но опыт - «сын ошибок трудных» - спасал недолго. Артем Гордеев дальним броском решил проверить бдительность 30-летнего стража ворот волжан, и это ему удалось, правда, не без помощи рикошета - 1:5. «Лада» «плыла» размашисто и ровно - второй и третий периоды закончились с одинаковым счетом - 0:4. На послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Николай Казаков был краток: «Мне стыдно за такую игру и результат». - Крупный счет немного не отражает игру, - дипломатично заметил наставник «Тороса» Василий Чижов. - Мы готовились к серьезной битве, ведь в Нефтекамске была совсем другая игра (1 ноября «Лада» уступила «Торосу» с минимальным разрывом в счете 4:3 - Е.Е.). Сначала у нас было много ошибок в обороне. К счастью, соперник этим не воспользовался.

В этом сезоне за нефтекамскую команду заявлен воспитанник самарского хоккея вратарь Никита Скатов. Журналисты не могли не поинтересоваться у главного тренера «Тороса» перспективами его появления в основе, вспоминая надежную игру любимца самарской «торсиды» на последнем рубеже ЦСК ВВС в предыдущие годы. По мнению Василия Чижова, пока Никита Скатов не тянет на вратаря основы. "Лада" продолжает замыкать турнирные таблицы ВХЛ и конференции «Запад», набрав в 20-и играх всего 11 очков.