Теннисистки Италии выиграли Кубок Федерации

Теннисистки сборной Италии завоевали Кубок Федерации, выиграв в финальном матче в гостях в Сан-Диего у команды США - 3:1. Решающее очко итальянкам принесла Флавия Пенетта, выигравшая у Коко Вандевеге - 6:1, 6:2. Американки, впрочем, выступали без своих лидеров: сестры Серена и Винус Уильямс досрочно завершили сезон из-за травм.

За команду США выступали не слишком известные теннисистки - Бетани Маттек-Сэндс, Мелани Один и Вандевеге. И уже после первого дня сборная Италии, которая в прошлом сезоне также выиграла финал у команды США, повела со счетом 2:0. Франческа Скьявоне переиграла Вандевеге - 6:2, 6:4, а Пенетта - Маттек-Сэндс - 7:6, 6:2. Во второй день американкам удалось сократить отставание: Один неожиданно легко выиграла у Скьявоне - 6:3, 6:1. Тем не менее, Пенетта принесла действующим чемпионкам решающее очко.

Итальянкам удалось защитить титул победительниц неофициального чемпионата мира среди женских команд. Всего же теперь на счету сборной Италии три победы в розыгрышах Кубка Федерации, которых они добились за последние пять лет. При этом все пять лет теннисистки с Апеннинского полуострова неизменно выходят в финал. Но если в 2006 году они выиграли у сборной Бельгии, то затем два раза подряд уступали команде России с одинаковым счетом 0:4.