"Зенит": в шаге от чемпионства

«Зенит» одержал победу в драматичном поединке с аутсайдером чемпионата «Сибирью».

Подопечные Игоря Криушенко уже на восьмой минуте вели со счетом 2:0. Но в оставшееся время зенитовцы сумели забить пять голов и одержать победу. Таким образом, «сине-бело-голубые» находятся в шаге от чемпионства.

Несмотря на то, что соперники находятся в разных «весовых» категориях, матч обещал быть любопытным и крайне интересным. Обе команды играют в атакующий, достаточно открытый футбол, поэтому можно было смело ожидать яркой и быстрой игры в исполнении питерцев.

Клуб из Новосибирска смог набрать несколько очков в последних матчах. «Сибирь» сыграла вничью с «Рубином», «Крыльями Советов» и московским «Спартаком». Лишь в предыдущем туре подопечные Криушенко потерпели поражение во время гостевого матча с «Динамо». Матч в Химках огорчил сибиряков не только результатом, но и травмой основного голкипера команды Петра Вашека. «Сибирь» не славится сильной игрой в обороне, поэтому потерю надежного вратаря можно считать роковой. Место в воротах на этот раз занял Войцех Ковалевски. Игорь Криушенко оставил в запасе Томаша Чижека, одного из лучших игроков и лидера команды. Чешскому легионеру не хватает сил играть все девяносто минут, поэтому тренер «Сибири» решил придержать свой «козырь» в рукаве.

Спаллетти попал в достаточно сложную ситуацию - его команда играет по очень плотному графику. Матчи чемпионата страны, перенесенные игры со «Спартаком» и ЦСКА и нелегкий выезд в Сплит в рамках группового этапа Лиги Европы. Все это вынудило итальянского специалиста чаще заниматься ротацией состава. Спаллетти не хотел откладывать решение турнирных задач на последние матчи и грамотно использовал игроков, которые находятся у него в распоряжении. Дав основным футболистам отдохнуть, наставник «Зенита» взял в Сплит футболистов не выходящих регулярно в стартовом составе и не прогадал. Ионов, Хусти, Розина и Ко сумели добыть необходимые три очка в матче с «Хайдуком». Таким образом, игру против «Сибири» должны были проводить отдохнувшие и сильнейшие, по мнению тренера, футболисты. Из-за травм отсутствовали в заявке Широков и Губочан. На месте левого защитника по-прежнему играет Лукович, а в опорной зоне вышел тандем Зырянов - Денисов.

Победа в этом матче была необходима обеим командам: «Сибирь» бы вновь смогла активно включиться в борьбу за выживание, а «Зениту» в случае победы оставалось затем лишь обыграть ЦСКА в домашнем поединке, чтобы стать чемпионами страны.

Игра началась настолько быстро и активно, что уже к восьмой минуте на табло горели цифры 2:0. Но забивал не «Зенит», как это ожидалось многими, а «Сибирь». На второй минуте Нагибин пробил из-за пределов штрафной с правого фланга в дальний угол. Удар вышел не сильным, но с отскоком перед вратарем. Казалось, что удар совсем не опасен и голкипер с ним без проблем справится. Но Жевнов, бросившись в угол, практически отбил мяч в свои же ворота.

Сибиряки решили не останавливаться на достигнутом. Спустя три минуты после первого взятия ворот, трибуны новосибирского стадиона «Спартак» вновь взорвались ликующими криками. Владимир Быстров , пытаясь организовать контратаку, совершил неточную передачу прямо перед своей штрафной. Мяч перехватил Шумуликоски и сделал передачу на Гржелака. Польский нападающий вышел один на один с Жевновым и мастерски перекинул голкипера. Стоит заметить, что к голу привела ошибка Ломбертса. Николас еле-еле выходил из своей штрафной, хотя его партнёры делали искусственный офсайд. В результате нерасторопности бельгийца Гржелак в одиночестве принял мяч и по всем правилам записал на свой счет гол.

Казалось, что игроки «Зенита» пребывают в дреме и никак не могут проснуться. Спаллетти вскочил со своего места и, как загнанный зверь, метался по технической зоне. Может быть крики итальянского тренера, а может быть, холодная погода вкупе с ушатом ледяной воды, который вылился на головы зенитовцев в виде двух пропущенных голов, помогли петербуржцам очнуться от сна.

«Сине-бело-голубые», наконец, взялись за дело и лишили сибиряков мяча, взяв круглого под свой контроль. Почти первая же осмысленная атака петербуржцев завершилась голом. На тринадцатой минуте Анюков прорвался с правого фланга и отдал пас Данни на угол штрафной. Португалец изумительным пасом пяткой в касание переправил мяч в штрафную на ход Быстрову. Владимир, избежав офсайда, вышел один на один с Ковалевски и хладнокровно пробил в дальний угол ворот.

Прошла всего пара минут, а «Зенит» уже сравнял счет. На пятнадцатой минуте зенитовцы заработали штрафной на левом фланге. Лазович навесил в штрафную на одиннадцатиметровую отметку, где Данни пытался затылком переправить мяч в ворота. После удара португальца снаряд попал в защитника «Сибири» Жозеф-Ренетта, а от него отправился в ворота Ковалевски. Голкипер был бессилен. Уже к пятнадцатой минуте в матче было забито четыре гола, а играть еще оставалось больше часа.

После того, как «Зенит» сравнял счет, петербургские футболисты полностью завладели инициативой на футбольном поле. «Сибирь» была прижата к своим воротам и лихорадочно отбивалась от атак соперника. Зачастую в штрафной сибиряков возникали «пожары», но счет на табло не менялся.

На тридцать четвертой минуте Кержаков откликнулся на проникающий пас в штрафной. Догнав мяч у самой лицевой линии, Александр из последних сил выкатил снаряд на угол вратарской, откуда удар нанес Быстров. Ворота были почти пусты, так как Ковалевски вышел из ворот, пытаясь накрыть потенциальный удар Кержакова. Сильным выстрел полузащитника не получился, поэтому вовремя подоспевший французский защитник «Сибири» успел выбить мяч.

На тридцать седьмой минуте смог отличиться Ломбертс, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

На сорок второй минуте Лазович опасно исполнил штрафной. Данко выстрелом с тридцати метров сильно пробил под перекладину, Ковалевски с большим трудом отбил мяч на угловой. Дополнительной сложностью для голкипера «Сибири» стал ветер с дождем, который дул прямо ему в лицо и усложнял игру на выходах.

Первый тайм длился сорок шесть минут, после чего прозвучал свисток Каюмова на перерыв.

«Зенит» явно не был готов к такому стартовому напору хозяев поля. Но, даже пропустив два мяча, команда смогла быстро собраться с силами и отодвинуть игру от своих ворот. Более того, зенитовцы быстро восстановили равенство в счете и создали еще несколько верных моментов для взятия ворот «Сибири». Вопрос возникает только в том, почему петербургские футболисты допускают в последних играх так много ошибок в обороне? Взять хотя бы матч с «Хайдуком» и эту игру с «Сибирью», а ведь был еще проигрыш «Спартаку с провальным вторым таймом и ничья с "Анжи" 3:3.

Конечно, долгий перелет и прибытие команды в Новосибирск накануне игры не помогли зенитовцам сыграть лучше, но все же это не оправдание. Да и на усталость жаловаться могут лишь избранные игроки. Ведь против "Хайдука" играли лишь Анюков, Лукович и Денисов. А Зырянов, Быстров, Данни, Кержаков и Алвеш во время игры Лиги Европы вообще оставались в Петербурге. Дождь и сильный ветер еще более усложнили игру на искусственном поле. Из-за этого игроки часто скользили и падали. Но это все равно не объясняет расхлябанность "Зенита" в обороне. В матче с ЦСКА этого допускать нельзя.

В перерыве тренер "Сибири" сделал замену: вместо Александра Дегтярева на поле вышел Томаш Чижек. Криушенко понимал, что "Зенит" будет пытаться додавить соперника, поэтому усилил полузащиту опытным, свежим и креативным игроком.

В самом начале первого тайма "Сибирь" могла вновь повести в счете. Свое индивидуальное мастерство проявил Бартоломей Гржелак. Поляк обыграл двух центральных защитников "Зенита", сместился вдоль линии ворот и мощно пробил в верхний угол ворот Жевнова. Голкипер с трудом в прыжке смог отразить этот выстрел нападающего.

На пятьдесят четвертой минуте Зырянов получил желтую карточку за тактический фол. Таким образом, Константин не сможет сыграть против ЦСКА из-за перебора "горчичников".

"Зенит" вновь прижал соперника к воротам, "Сибирь" почти ничего не могла создать в атаке. На пятьдесят шестой минуте Спаллетти заменил Быстрова на Семака. Вскоре после этой замены зенитовцы твердо решил снять все вопросы о победителе матча и выдал ударные шесть минут. На пятьдесят восьмой минуте Зырянов, получив мяч в штрафной, ложным движением поймал сразу двух защитников на противоходе и отдал пас вдоль ворот на набегавшего Данни. Португалец в подкате расстрелял ворота уже из пределов вратарской.

В следующей атаке, на шестьдесят первой минуте Ковалевски вновь вынимал мяч из сетки своих ворот. Лазович, оказавшись на позиции Быстрова справа, несколько раз издевательски обыграл Дмитрия Молоша и от лицевой линии вместо прострела исполнил пас назад, на линию штрафной. На эту передачу откликнулся Семак. Полузащитник с ходу пробил левой ногой и отправил снаряд точно в левую от себя "девятку" ворот. Мяч, ударившись в перекладину и газон, все-таки оказался в сетке. Красивейший гол, но стоит заметить и изумительный обыгрыш в исполнении Лазовича.

На шестьдесят четвертой минуте, Лазович исполнил штрафной на правом фланге. Вместо привычного навеса сербский полузащитник выкатил мяч на линию штрафной. Анюков принял мяч и мощным ударом низом в ближний угол забил мяч. Таким образом, счет стал 5:2 в пользу "Зенита". Хочется отметить, что Семак и Анюков забили свои дебютные голы в этом чемпионате.

После этого петербургские футболисты перестали массировано атаковать, но мяч контролировать продолжали. Тренеры начали проводить замены. Криушенко убрал с поля Астафьева и Галиулина, вместо них выходят Антипенко и Беляев. Спаллетти, желая не допустить больше пропущенных голов и поберечь основного игрока, меняет Лазовича на Крижанца. Данко провел отличный матч, сделав три голевые передачи, если не считать его пас на Ломбертса, когда бельгиец забил из офсайда.

"Сибирь" не бросила играть, но за оставшееся время смогла создать лишь один по-настоящему опасный момент. На семьдесят седьмой минуте Шумуликоски пробил из-за пределов штрафной, Алвеш не смог отбить удар македонца и снаряд угодил в штангу. Жевнов совершил прыжок, но если бы мяч шел в угол, то неизвестно справился бы голкипер с ударом или нет.

На восемьдесят второй минуте Спаллетти заменил Денисова на молодого Ионова. Но за оставшееся время Алексей ничего опасного сделать у ворот сибиряков не успел. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

Обидно, что к концу игры почти все болельщики "Сибири" покинули стадион, лишь питерские фанаты продолжали поддерживать свою команду, несмотря на ветер и дождь.

"Зенит" совершил волевой разгром "Сибири". Команда из Новосибирска всегда боролась и играла в острый атакующий футбол, но, к сожалению, без хорошей обороны побеждать невозможно.

Петербургская команда вновь продемонстрировала свой класс и мастерство. Странно, что при наличии такого отличного исполнителя стандартов как Лазович, зенитовцы не смогли забить гол ни с одного из семнадцати угловых. Настораживает и то, что центральные защитники действуют немного неуверенно и поэтому допускают ошибки.

В матче за золото чемпионата с ЦСКА - 10 ноября -такого допускать нельзя.