А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ЦИК удивлен, как легко власть нашла миллиард на видеокамеры

Украина не настолько богата, чтобы легким движением руки отстегнуть миллиард на процедуры, которые серьезно не апробированы.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал удивлен тем, с какой легкостью Верховная Рада нашла почти миллиард гривень на оснащение избирательных участков видеокамерами, но слово «коррупция» произносить не хочет. Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант-Украина.

По его словам, закон о видеокамерах на участках не позволяет ему говорить о стопроцентной готовности к выборам: «Согласно новопринятому закону, ЦИК должен быть распорядителем соответствующих бюджетных средств (996 млн.грн., - ред.). Кстати, обращаю внимание, с какой легкостью появился этот почти миллиард гривень, в то время как мы еще каких-то пару месяцев назад просили надлежащим образом профинансировать выборы... Мы не настолько богаты, чтобы легким движением руки отстегнуть миллиард на процедуры, которые серьезно не апробированы».

Шаповал напомнил, что до внесения изменений в госбюджет, к чему «приложил руку президент», выборы были профинансированы на две трети: 800 млн. при необходимых 1,2 млрд.грн.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что за видеокамерами скрывается замечательная коррупционная схема, Шаповал сказал: «Любые подобные подозрения имеют место быть, но для того, чтобы утверждать, нужны факты. Я себя идентифицирую как юриста, поэтому категорически утверждать что-либо в этом роде было бы безответственно… Если бы процесс организации видеонаблюдения развивался органично и постепенно, то подобных подозрений было бы меньше. А поскольку принятие упомянутого закона произошло как бы внезапно, возникают такие разговоры».

Глава ЦИК считает, что решение о выделении средств на видеокамеры было политическим: «На каком уровне оно было принято, мне трудно судить. По всей вероятности, такие решения принимаются на достаточно высоком уровне. Я недоволен тем, что ЦИК в этом вопросе был, по сути, поставлен перед фактом. С нами никто не советовался, хотя я и не претендую на то, чтобы давать технически обоснованные консультации, но было бы неплохо, если бы ЦИК заранее поставили в известность. Сам по себе процесс видеонаблюдения нельзя оценить однозначно. С одной стороны, это как бы положительный момент: визуальное наблюдение, дополнительные контрольные возможности публичного характера. Хотя подсчет голосов выпадает за рамки видеонаблюдения».

Шаповал уверен, что в Украине происходит своеобразный «ремейк российского опыта». При этом он вспомнил, как был наблюдателем на выборах в России, и в неофициальных разговорах с их организаторами, начиная с самого высокого уровня, практически не слышал положительных отзывов по поводу видеокамер.