А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Медведев обсудит с премьером Киргизии проекты в гидроэнергетике

МОСКВА/БИШКЕК, 24 июл - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудит со своим киргизским коллегой Омурбеком Бабановым торгово-экономическое взаимодействие двух стран, в частности, совместные проекты в гидроэнергетике

Бабанов находится в Москве с рабочим визитом по приглашению главы российского правительства.

«В ходе предстоящих переговоров глав правительств двух стран первостепенное внимание будет уделено вопросам дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей между Россией и Киргизией», - сообщила ранее пресс-служба российского правительства.

Темой для переговоров также станут развитие двусторонних связей в образовании, культуре, науке, информации, вопросы обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и киргизстанцев в России, перспективы взаимодействия двух стран в многосторонних региональных структурах, продвижение процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.

ГИДРОЭНЕРГЕТИКА

Как ожидается, одной из тем переговоров могут стать совместные проекты в гидроэнергетике.

Президент России Владимир Путин на первом заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса 10 июля среди представляющих интерес проектов сотрудничества со странами СНГ назвал строительство Камбаратинской ГЭС-1, а также возведение угольной ТЭЦ для гарантированного прохождения осенне-зимнего периода при рисках маловодности в Киргизии.

Вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что в ближайшие недели российские власти намерены проработать с киргизскими партнерами ряд интересных проектов и заинтересованы в том, чтобы выйти на реализацию межправительственных соглашений, но это требует дополнительных серьезных согласований и гарантий со стороны Киргизии.

Как пояснили РИА Новости в правительстве Киргизии, в частности, речь идет о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1,9 ГВт, а также каскада из четырех ГЭС в верховьях реки Нарын. Строительство Камбаратинской ГЭС-1 позволит республике вырабатывать около 5 миллиардов кВт.ч электроэнергии в год и покроет растущие потребности населения и экономики страны в электроэнергии. Кроме того, введение в строй данных объектов значительно улучшит экспортный потенциал Киргизии. Речь идет о проекте CASA-1000, который подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Киргизии и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном. По оценкам экспертов, общая стоимость этих проектов может составить приблизительно 4 миллиарда долларов.

Соглашение о совместном строительстве ГЭС было подписано между Киргизией и Россией еще в 2008 году во время визита в Москву бывшего в то время президентом Киргизии Курманбека Бакиева. Было заявлено, что российская сторона выделит Киргизии на реализацию проекта кредит в размере 1,7 миллиарда долларов. В рамках проекта была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», 50% акций которой принадлежат «Интер РАО ЕЭС». Строительство должно было вести «РусГидро». Однако проект так и не был реализован. После госпереворота и свержения Бакиева новые власти республики возобновили переговоры о строительстве гидроэлектростанций.

В конце прошлой недели председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод по результатам проведенного им осмотра мест строительства гидроэлектростанций Камбарата-1, Камбарата-2 и Верхненарынского каскада, сообщил президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву о готовности компании начать строительство. По его словам, «РусГидро» потребуется около четырех лет на возведение Верхненарынского каскада.

По данным аппарата правительства Киргизии, в настоящий момент Киргизия и Россия уточняют вопросы сроков строительства и источников финансирования данных гидроэнергетических проектов. Ранее министр энергетики и промышленности Киргизии Аскарбек Шадиев сообщил, Россия рассчитывает получить в доверительное управление часть прибыли от проектируемых Камбаратинской ГЭС-1 и каскада Верхненарынских ГЭС в Киргизии на период окупаемости вложенных средств.

При этом в аппарате правительства Киргизии отметили, что спектр тем, которые обсуждаются правительствами двух стран, не ограничивается гидроэнергетикой, на повестке дня также стоят вопросы нефте- и газодобычи на территории республики, а также вопросы поставок российских нефтепродуктов.

По данным киргизского кабмина, на переговрах в Москве также может рассматриваться вопрос об открытии в Киргизии представительства одного из российских банков для предстоящей реализации проектов в сфере гидроэнергетики и горнодобывающей отрасли.

ДАСТАН

Еще одной темой для переговоров премьеров России и Киргизии может стать судьба военного завода «Дастан».

В 2008 году Киргизия и РФ подписали соглашение, согласно которому Россия была согласна погасить внешний долг Киргизии в размере 180 миллионов долларов в обмен на 48% акций предприятия «Дастан» и здание торгпредства РФ в Бишкеке. Однако из-за охлаждения отношений между двумя странами в последние годы правления президента Курманбека Бакиева, это и многие другие соглашения так не были реализованы. После госпереворота в республике в 2010 году и свержения режима Бакиева новые власти вновь вернулись к обсуждению данных вопросов. Однако, по данным СМИ, российская сторона потребовала в обмен на списание долга уже не 48, а 75% акций оборонного предприятия.

В мае текущего года президент Киргизии Алмазбек Атанбаев в интервью одному из киргизских СМИ сообщил, что по данному вопросу Бишкек сохранил свои позиции и встретил понимание со стороны российских властей, передает РИА Новости.