А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

МОЗ оставляет онкобольных детей без лекарств

Представители общественных организаций и волонтеры Украины, опекающие тяжелобольных детей, называют критической ситуацию с поставками лекарств по госпрограмме «Детская онкология и онкогематология».

Об этом идет речь в открытом письме, адресованном Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

Как отмечено в письме, текстом которого располагают «Комментарии», в лечении онкобольных детей используется более 150 наименований медпрепаратов. Министерство здравоохранения обязалось купить 42 наименования лекарств, но самых дорогих. Остальные лекарста должны быть закуплены за счет местных бюджетов. «Несмотря на то, что большинство тендеров по программе "Детская онкология и онкогематология" МОЗ провело 16-17 мая 2012 года, сегодня в больницы только начинаются поставки и только трех медикаментов. Остальные самые дорогие и очень необходимые лекарства (в том числе те, без которых невозможно придерживаться протоколов курсов химиотерапии и трансплантации костного мозга) по графикам поставок МОЗ областные онкологические отделения и Охматдет получат до 15 декабря», - отмечено в письме.

Подписанты также обращают внимание на то, что из перечня медпрепаратов, которые закупает МОЗ, в областях уже отсутствуют 90-95% лекарств, а в Центре детской онкогематологии и ТКМ Охматдета - 80%. Большей части критически необходимых препаратов не осталось вообще, а это делает невозможным лечение сотен маленьких пациентов по всей Украине.

В письме подчеркивается, что онкологические болезни, особенно у детей, сегодня успешно лечатся, однако график лечения критически важен для достижения ремиссии. В случае отсутствия лекарств этого графика невозможно придерживаться, а значит - жизнь детей под серьезной угрозой.

Под письмом подписались несколько десятков представителей общественных и волонтерских организаций Украины.

Как сообщали «Комментарии», в начале года Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что по направлению «детская онкология и гематология» из необходимых 200 млн. грн. в госбюджете 2012 года заложено лишь 90 млн. грн., что составляет 45% от потребности.

Что касается дефицита лекарств в стране, то эксперты уверены: в 95% случаев его создают власти. Основных причин три - несвоевременное и непрозрачное выполнение госпрограмм по закупке препаратов, желание пополнить бюджет за счет фармацевтов и попытки властей улучшить свой рейтинг путем снижения цен на лекарства.