А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Рассчитываем на продолжение откровенного разговора по ПРО - начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров

Достижение конкретного результата - вот основная цель, которая ставится при осуществлении сотрудничества с иностранными партнерами, признался генерал

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров ответил на вопросы корреспондентов ИТАР-ТАСС в связи с его рабочим визитом в США.

- Каковы главные цели и задачи Вашего визита в США? Какие вопросы планируете обсудить с американскими коллегами, каких результатов рассчитываете достичь?

- Этот визит носит плановый характер. Как правило, руководители Генеральных штабов вооруженных сил двух стран раз в год встречаются поочередно в России или США. В прошлом году такая встреча проходила в Санкт-Петербурге, теперь - мой ответный визит в США.

Мы придаем большое внимание подобным контактам. По сути, наши встречи являются выполнением поручения президентов России и США, которые договорились о создании специальной группы по военным отношениям. Непосредственный диалог двух военачальников позволяет откровенно обсуждать имеющиеся проблемы, намечать пути их решения.

Как правило, программа переговоров состоит из актуальных вопросов двустороннего военного сотрудничества, взаимодействия в различных многосторонних форматах. Обсуждаются проблемы, оказывающие воздействие на глобальную и региональную безопасность. В частности, на предстоящем раунде планируем обсудить положение в Афганистане. На 2014 год намечен вывод Международных сил содействия безопасности из этой страны, и нам не безразлично, как будет развиваться ситуация вблизи наших границ.

Рассчитываем на продолжение откровенного разговора по ПРО. Президенты России и США в совместном заявлении по итогам встречи в мексиканском Лос-Кабосе отметили, что несмотря на разногласия в оценках, совместный поиск решений проблемных вопросов в области ПРО будет продолжен. Мы к такому разговору готовы.

- Три с лишним года назад Россия и США начали «перезагрузку» двусторонних отношений. Происходит ли такая же «перезагрузка» в отношениях между российскими и американскими военными? Если да, то в чем конкретно выражаются ее результаты? Если пока нет, то что, на Ваш взгляд, мешает укреплению взаимопонимания и взаимного доверия?

- «Перезагрузка» в отношениях между российскими и американскими военными происходит. Начало этому процессу было положено в 2010 году, когда в ходе визита в США министры обороны подписали меморандум о сотрудничестве между оборонными ведомствами.

Результат перезагрузки - ДСНВ-2010, и в этом большая заслуга военных.

Наши специалисты взаимодействуют по широкому спектру вопросов. Акцент при этом делается на те проблемы, решение которых будет способствовать укреплению безопасности наших стран. Мы практически ежегодно проводим совместные учения и тренировки. Например, на август этого года намечено совместное учение под условным названием «Бдительный орел». Его цель - отработка правил взаимодействия ВВС в случае захвата террористами воздушного судна. Первый этап учения на Дальнем Востоке проходил в прошлом году.

Опыт нашего взаимодействия показывает, что сотрудничество в таких критических ситуациях необходимо. В этом году проводится новый этап учения, задачи будут усложнены.

Проблемы в наших взаимоотношениях также существуют. Главную из них я назвал - это развертывание глобальной системы ПРО США, и пока оценки ее возможного влияния на стратегическую стабильность расходятся.

- В мае на американской военной базе Форт-Карсон /штат Колорадо/ с успехом прошли первые учения сил спецназначения России и США. В настоящее время российские боевые корабли вместе с кораблями ВМС США участвуют в крупнейших международных военно-морских маневрах «Римпак-2012» на Гавайях. Какие еще совместные проекты с участием военных двух стран запланированы в обозримом будущем? Какие цели вы ставите перед подчиненными при подготовке совместных мероприятий?

- Учение с участием российского подразделения ВДВ, о котором Вы упомянули, также служит подтверждением «перезагрузки» российско-американских отношений. Впервые отрабатывались вопросы взаимодействия разведподразделений ВДВ и сил специального назначения США. Подготовка таких подразделений в разных странах отличается, однако обмен опытом всегда полезен. Причем, и для американских, и для российских военнослужащих.

Достижение конкретного результата - вот основная цель, которую мы ставим при осуществлении сотрудничества с иностранными партнерами. Если есть полезный результат, улучшающий наши боевые возможности, или позволяющий избежать ошибок, тогда такому мероприятию дается «зеленый свет». Американские партнеры поступают так же.

Что касается совместных маневров, то до конца июля будут проведены учебно-методические мероприятия по подготовке к учению «Атлас вижн», запланированному на 2013 год. Его цель - отработка взаимодействия подразделений сухопутных войск вооруженных сил России и США, принимающих участие в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Также планируем провести ряд мероприятий по линии флотов.

- И в России, и в США сейчас проходят военные реформы. Какой опыт строительства американских вооруженных сил, их организации и оснащения, на Ваш взгляд, применим и в нашей стране? Есть ли российский военный опыт, вызывающий интерес у американцев?

- Осуществляя масштабные преобразования в Вооруженных силах Российской Федерации, мы используем опыт других государств. В армии США реализовано немало интересных решений, связанных с повседневной подготовкой и оснащением войск, организацией обучения личного состава, обеспечением социальной защиты военнослужащих. Мы стремимся изучать этот опыт и, если это применимо к российским реалиям, используем его. Американские партнеры во многих случаях готовы к такому взаимодействию, положительно реагируют на наши запросы.

Например, сегодня мы активно формируем в вооруженных силах новую структуру - военную полицию. В этой сфере опыт США для нас полезен. Военная полиция в США создана давно и эффективно решает задачи по поддержанию правопорядка среди военнослужащих. Поэтому мы заинтересованы перенять опыт подготовки инструкторов, которые впоследствии готовили бы кадры для военной полиции в системе военного образования Минобороны России, разумеется, адаптировав этот опыт к конкретным российским реалиям.

Американцы проявляют неподдельный интерес к советскому опыту ведения боевых действий в Афганистане. Задача предотвратить потери личного состава при выводе войск из страны, сохранив безопасность в регионе - один из приоритетов США. Мы готовы делиться нашим опытом.

- Какие «горячие точки» в современном мире представляются Вам наиболее опасными в военном отношении? Совпадают ли в этом плане российские оценки с американскими?

- "Горячие точки" на карте мира хорошо известны. Не думаю, что у нас будут расхождения с американскими партнерами в их определении. В первую очередь это Северная Африка и Ближний Восток. Последствия «арабской весны», ее влияние на региональную безопасность - это также тема для обсуждения с американскими партнерами.

Планируем затронуть ситуацию в Азиатско-тихоокеанском регионе, которому США в последнее время уделяют все возрастающее внимание.

Тем для обсуждения, уверен, хватит.

- Насколько успешно у Вас складываются личные отношения с американскими сопредседателями рабочей группы? Что Вам импонирует в коллегах? Легко ли находить общий язык в профессиональном диалоге? Насколько важен хороший личный контакт для работы всей группы?

- Контакты между военными - это важная мера доверия и открытости, которая способствует лучшему взаимопониманию, позволяет решать те или иные проблемы.

Мне приходилось неоднократно общаться с американскими военными. Могу сказать, что - это высокообразованные специалисты, преданные своему делу, обладающие стратегическим мышлением. Они умеют слушать и воспринимать аргументы собеседника.

Хорошие личные отношения у меня сложись с адмиралом Майклом Малленом, который до прошлого года занимал должность председателя Комитета начальников штабов ВС США. Особенно мы активно взаимодействовали при подготовке нового Договора о СНВ. По поручению президентов нам приходилось встречаться по нескольку раз в месяц, искать взаимоприемлемые развязки по тем или иным аспектам сокращения ядерных вооружений. Я доволен совместной работой с американским коллегой, результатом которой стало соглашение, определившее «золотой стандарт» договоренностей в сфере контроля над вооружениями.

С генералом Мартином Демпси, который с американской стороны является сопредседателем российско-американской группы по военному сотрудничеству, мы встречались несколько раз на заседаниях Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

Генерал Демпси - высокопрофессиональный специалист, который имеет большей опыт взаимодействия с иностранными партнерами. Рассчитываю, что переговоры в Вашингтоне станут первой нашей обстоятельной встречей, которая послужит стимулом к углублению взаимодействия вооруженных сил России и США.

Иван Лебедев, Андрей Шитов (ИТАР-ТАСС, Вашингтон)