"Енисей" - "Шинник" - 2:1

Пятикопов дважды переиграл Краснокутского.

Первенство ФНЛ-2012/13 стартовало матчем в Красноярске - «Енисей» принимал «Шинник». Два пенальти в ворота ярославцев в концовке первого тайма решили судьбу встречи в пользу красно-синих.

По сравнению с прошлым сезоном в стартовом составе «Енисея» произошло три изменения. Место в воротах занял экс-голкипер «Черноморца» Александр Плотников, на левом фланге обороны расположился Станислав Лебамба, а на позиции атакующего хавбека вышел Олег Кожанов. В команде Юрия Газзаева и вовсе случилась лишь одна замена - на острие атаки появился Александр Алхазов.

«Шинник» начал встречу более уверенно, быстрее переводя мяч в атаку, «Енисей» же больше контролировал игровую сферу, но до поры до времени не мог найти лазеек к воротам Алексея Краснокутского. Первый удар по воротам нанесли красноярцы - Азим Фатуллаев со штрафного пальнул над перекладиной ворот 2-метрового стража ворот «Шинника». Гости ответили гораздо острее - подачу с левого фланга ударом головой замыкал Алхазов, и мяч едва не оказался в ближнем углу ворот Плотникова.

На 25-й минуте Сергей Пятикопов, будущий герой встречи, на скользком газоне Центрального стадиона (в Красноярске с самого утра шел дождь, который прекратился за полтора часа до начала отчетного матча) потерял равновесие и вместо паса на вратаря выдал точную передачу на Константина Дудченко. Мощный форвард вывалился на Плотникова, убрал мяч в сторону и упал. Игорь Федотов расценил его действия как симуляцию и показал Дудченко желтую карточку.

На этом моменты первой половины иссякли, если бы не Абдель Ламанж. Если первые 40 минут встречи он действовал крайне надежно, прерывая абсолютно все передачи в штрафную «Шинника», то на 41-й минуте он бросился в неосмотрительный подкат, сбив с ног Владимира Лешонка. Пенальти, и приговор привел в действие капитан «Енисея» Пятикопов, отправивший мяч в правый нижний от себя угол - 1:0.

На 45-й минуте французский защитник «Шинника» вновь сфолил в своей штрафной, на сей раз против Алексея Базанова. Пятикопов пробил с «точки» в левый от себя угол, и в этот раз Краснокутскому не хватило каких-то сантиметров, чтобы спасти свою команду. В итоге «Енисей», не создав за первую половину практически ничего, ушел на перерыв с солидным запасом прочности.

Вторая половина началась в обоюдоострых атаках, в одной из которых Дудченко не хватило точности, а с дальним ударом Фатуллаева с трудом справился Краснокутский. Также отметился выстрелом из-за пределов штрафной Кожанов - мяч миновал «девятку» гостевых ворот. Ну и еще один удар Фатуллаева цели не достиг.

Вскоре пошли замены в исполнении обоих тренеров, а игра все дальше отодвигалась от ворот Плотникова. «Енисей» имел несколько возможностей для того, чтобы забить третий гол. Особенно усердствовал вышедший на замену Юрий Роденков, но отметить дебют в составе «Енисея» забитым мячом 11-му номеру не удалось - в первом случае ему помешала собственная нерасторопность, второй удар пришелся в Фархода Васиева, а в третьем случае на высоте был Краснокутский.

Ярославцы били по воротам в основном с дальней дистанции, но за 90 минут ни разу не попали в створ ворот Плотникова. А вот на первой добавленной вышедший на замену Максим Белецкий протащил мяч по правому флангу, убрал на замахе Лебамбу, и практически с угла штрафной красиво закрутил игровую сферу точно под дальнюю штангу - 2:1. Впрочем, в концовке спасения «Шинника» не случилось, и «Енисей» начинает новый сезон с победы.

36-летний столичный рефери Игорь Федотов провел отличный матч. В игру он вступал нечасто, но когда ему приходилось свистеть, то всякий раз это было своевременно, и решения арбитр принимал верные. В эпизоде на 25-й минуте отчетливо видно, что Дудченко искал контакта с руками голкипера. Если бы Константин, уже прокинувший мяч мимо Плотникова, продолжил движение, то с 99,99%-ной вероятностью открыл бы счет в матче, о чем и сказал после матча Юрий Газзаев. В двух эпизодах у противоположных ворот Федотов также был скорее прав - Ламанж в подкатах и под Лешонка, и под Базанова не дотянулся до мяча, а вот по ногам игрокам «Енисея» бил. В итоге два справедливых пенальти, которые, как оказалось, и решили судьбу встречи. Остальные, более мелкие эпизоды меркнут на фоне таких значимых наказаний, как пенальти, поэтому в рассмотрении они, считаю, не нуждаются.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «ШИННИК» (Ярославль) - 2:1 (2:0)

Голы: Пятикопов, 41 (пенальти) - 1:0, Пятикопов, 45+1 (пенальти) - 2:0, Белецкий, 90+1 - 2:1.

Судьи: Игорь Федотов (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва), Роман Усачев (Ростов-на-Дону)
Предупреждения: Кучук, 87- Дудченко, 25, Ламанж, 45, Скрыльников, 57.
Удаления: не было.
Голевые моменты: 5 - 3
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 11 (1)
Угловые: 1 - 2

Лучшие игроки: Пятикопов - Белецкий