Футбол. Защитник "Енисея" забил первый гол нового сезона ФНЛ

Автором первого гола нового сезона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стал защитник «Енисея» Сергей Пятикопов. Он отличился с пенальти в матче с «Шинником». Встреча закончилась победой красноярских футболистов со счетом 2:1.

В стартовой встрече 1-го тура турнира ФНЛ встречались красноярский «Енисей» и ярославский «Шинник». Счет был открыт в конце первого тайма. На 41-й минуте встречи судья Федотов назначил пенальти в ворота «Шинника», которые защищал Алексей Краснокутский. Правила в штрафной площади гостей нарушил защитник Ламанж, сбивший полузащитника хозяев Лешонка. К мячу подошел 34-летний игрок «Енисея Пятикопов, который уверенно отправил мяч в угол ворот Краснокутского. Этот гол и стал первым в новом розыгрыше ФНЛ.

В оставшееся время до окончания первого тайма футболисты "Енисея" успели второй раз поразить ворота соперника. Вновь отличился Сергей Пятикопов, оформивший дубль. И на этот раз защитник не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Опять пенальти был назначен за нарушение Ламанжа. Во втором тайме "Шинник" предпринял усилия, чтобы отыграться, но ворота Плотникова гости поразили только на 90-й минуте. Точный удар удался Белецкому. Итоговый результат встречи - 2:1.

Нынешний турнир примечателен тем, что состоится по новой схеме "осень-весна", предыдущий сезон прошел в три этапа в течение 1,5 лет. Турнир пройдет в два круга, первый завершится 20 ноября, второй начнется 11 марта 2013 года и закончится 19 мая. Первые две команды получат путевки в премьер-лигу, третья разыграет еще одну в переходном матче с 14-м клубом премьер-лиги.

Еще одна особенность - сокращение числа команд с 20 до 17. В межсезонье по финансовым причинам были расформированы "Нижний Новгород", "КАМАЗ" (Набережные Челны) и "Динамо" (Брянск), а за несколько дней до старта - владимирское "Торпедо". Вместо них в ФНЛ был включен клуб "Уфа", но на поиск замены другим командам времени фактически не осталось и было решено провести чемпионат с 17 участниками.