А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Без диалога с русской культурой трудно представить современную Францию - посол РФ во Франции Александр ОРЛОВ

По словам дипломата, минувший год завершился с рекордным товарооборотом во взаимной торговле - более 30 млрд долларов

Отношения России с зарубежными партнерами будут в центре внимания на открывающемся в Москве 9 июля совещании российских послов. О новых планах в российско-французском сотрудничестве рассказал в интервью ИТАР-ТАСС участник совещания, посол РФ во Франции Александр Орлов.

- Александр Константинович, как развивается диалог Москвы и Парижа сейчас, при новом руководстве Франции?

- Связи между нашими странами всегда носили особый, привилегированный характер. Эта преемственность полностью подтверждена новыми руководителями Франции. Президенты двух стран встретились между собой всего две недели спустя после того, как новый президент Франции принял дела у своего предшественника в Елисейском дворце. Владимир Путин и Франсуа Олланд на встрече в Париже 1 июня условились придать новый импульс отношениям между двумя странами. До конца года пройдет заседание Межправительственной комиссии по развитию двусторонних отношений, которой руководят главы правительств Дмитрий Медведев и Жан-Марк Эйро.

Важную лепту в диалог вносят парламенты. Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин возглавляет оргкомитет «перекрестных» культурно-лингвистических сезонов России и Франции. Весной в Париже переговоры во французском Сенате провела глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сегодня во главе наших стран находятся политические лидеры одного поколения, хорошо понимающие друг друга. И этот личный фактор привнес новую динамику в наши связи. Нас объединяют и страницы общей истории, и ответственность за состояние дел в мире как постоянных членов Совета Безопасности ООН, партнеров по большой «восьмерке», Группе двадцати.

Доверительный характер российско-французского диалога очень точно охарактеризовал Владимир Путин, подводя итоги первой встречи с Франсуа Олландом: Москва и Париж способны слышать и слушать друг друга и договариваться, искать компромиссы по очень сложным проблемам.

- Какие перспективы Вы видите в торгово-экономическом взаимодействии?

- Примета времени: все больше компаний во Франции вносят в свои планы работу на российском рынке. По оценке французских экспертов, деловая жизнь России гораздо меньше пострадала от кризиса, чем экономика других стран. Учитываются также и такие факторы, как внушительный профицит торгового баланса России, очень небольшой размер госдолга, значительный объем золотовалютных резервов, которыми располагает сегодня Россия.

Минувший год завершился с рекордным товарооборотом во взаимной торговле: более 30 млрд долларов. Специалисты прогнозируют, что в этом году этот рубеж будет превзойден.

Правомерность таких ожиданий подтверждает и растущее внимание французского делового мира к крупным проектам в России. Все больше компаний проявляют интерес к проводимым в нашей стране тендерам.

Компания «Альстом», например, заявила о желании участвовать в сооружении высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт- Петербург. Важные программы иностранных предпринимателей связаны со строительной отраслью. Среди рекордсменов здесь группа «Буиг», она работает сразу на двух десятках строительных площадок в столице и регионах России. 3 июля открыт самый длинный вантовый мост в мире, связавший Владивосток с островом Русский. В его создании принимала участие французская инжиниринговая компания «Фрессине», филиал компании «Винчи», строящей скоростную автодорогу Москва - Санкт-Петербург.

Минувшей осенью с космодрома Куру во Французской Гвиане был произведен первый запуск российской ракеты-носителя «Союз». Впервые в истории российская ракета стартовала с площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. В этом проекте соединили усилия Европейское космическое агентство /ЕКА/ и российское Федеральное космическое агентство /Роскосмос/. Программа совместных запусков рассчитана на многие годы вперед.

Буквально на днях с конвейера автосборочного завода в Калуге сошли первые автомобили марки «Пежо».

Французские инвесторы намерены принять самое активное участие в создании туристического кластера на Серном Кавказе.

Не стоит забывать и малые формы связей. Недавно французский дом «Меян» назвал свою новую розу «Парк Горького». Она была представлена на первом фестивале садов в Москве. Знаменитый французский селекционер предназначил свою розу специально для российской столицы. Так что диапазон нашего сотрудничества сегодня весьма широк - от цветов до космоса.

- Вы представляете Россию в стране, где особенно велика русская диаспора. По оценкам историков, послереволюционная эмиграция во Франции, с учетом двух ее основных волн, составила 400 тысяч человек. Какую лепту вносит русский мир Франции в новые отношения Москвы и Парижа?

- На долю эмигрантов выпали многочисленные испытания, но они навсегда сохранили верность родине, ее языку и культуре. Наши соотечественники и сегодня много делают, чтобы обогатить российско-французские связи. Недавно мне выпала честь вручать российские награды Марине Влади, Александру Бобрикову, Татьяне Шамшевой. Их вклад в распространение за рубежом родного языка и отечественной культуры трудно переоценить.

В минувшем году в здании посольства впервые собрался форум соотечественников. Конференция, участники которой представляли все столичные, и региональные объединения русской диаспоры, особое внимание уделила укреплению позиций русского языка в Европе. Президент общества «Франция-Урал» Дмитрий де Кошко, исполнительный вице-президент ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, ректор Русской консерватории имени Рахманинова Петр Шереметьев выступили инициаторами сбора подписей за использование русского языка в качестве одного из языков Европейского союза.

По мнению соотечественников, такое решение давно назрело. Носителей русского языка в мире больше 300 млн. человек, в том числе в странах ЕС - более семи миллионов. Это мощный вектор распространения во всем мире разных культур, опирающихся на посредничество русского языка. Он необходим для экономического развития Европы, учитывая взаимодополняемость экономик двух частей континента. Согласно правилам ЕС для представления петиции руководству Союза ее должны подписать не менее миллиона жителей как минимум семи стран ЕС. Первый шаг уже сделан.

- Сфера культуры многие десятилетия оставалась главным связующим звеном народов России и Франции. Как трансформируется эта роль в новых условиях?

- Достаточно прогулки по большим парижским бульварам, чтобы убедиться, как много афиш посвящены русскому искусству. Без этого повседневного диалога с русской культурой трудно представить современную Францию.

Писатели Москвы участвовали весной в международном Парижском книжном салоне. В июне современную русскую литературу на книжном салоне в Ницце представлял Санкт-Петербург. В посольстве недавно прошел вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого. В нем участвовали деятели культуры России, Франции и Польши, объединенные общим интересом к творчеству знаменитого барда ХХ века. Эта встреча показала, что настоящее искусство не знает географических границ.

С аншлагом состоялись в Париже выступления театра «Кремлевский балет». Третий год в театре Елисейских полей проходят «Русские сезоны», в ходе которых парижане рукоплещут антрепризам Сергея Дягилева в постановке Андриса Лиепы.

Из предстоящих событий нельзя не отметить концерт Джонни Холлидея, который пройдет в Москве на сцене Кремлевского дворца 27 октября. Это будет первое выступление в России знаменитого французского певца и один из главных концертов его мирового турне, которое началось в апреле.

- В следующем году в наших связях с Францией предстоит важный юбилей. Исполнится 150 лет российской официальной резиденции в Париже - особняку д'Эстре. Как Вы планируете отметить эту дату?

Действительно с момента поднятия российского флага на улице Гренель совсем скоро исполнится полтора века. Посольской резиденцией особняк д'Эстре стал при Александре II, считавшем «сердечное согласие» России и Франции «лучшим залогом спокойствия в Европе». Распоряжение о приобретении этого особняка для русской дипломатической миссии император отдал в 1863 году. Здание, спроектированное архитектором Робером де Коттом в XVIII веке, включено в список памятников французской архитектуры.

В историческом доме у Истории особые права. В сентябре в его стенах состоится встреча прямых потомков российских и французских участников войны 1812 года. Ставшая тяжелым испытанием для народов двух стран, она тем не менее не смогла оттолкнуть Россию и Францию друг от друга. Мало кто знает, например, такой факт, что после ухода наполеоновской армии пятьдесят тысяч французов пожелали остаться в России, и царское правительство предоставило им выгодные условия для занятия ремеслами. В сентябрьские Дни европейского культурного наследия посольство проведет выставку, посвященную событиям двухсотлетий давности, подготовленную при активном участии нашего давнего партнёра - Музея истории города Москвы.

Согласно оценкам видного французского историка Мари-Пьер Рей, Александр I приложил решающие усилия, чтобы «сохранить величие и силу Франции, которые считал необходимыми для блага Европы». Русский император «не допустил расчленения Франции, на котором настаивали союзники». Вступившие в Париж весной 1814 года русские войска получили от царя приказ о «безупречном поведении», который неукоснительно выполнялся.

Прошло несколько десятилетий, и здесь, в доме на Гренель, в конце Х1Х века готовились документы, которые легли в основу русско-французского союза. Россия пришла на помощь своему французскому союзнику в годы Первой мировой войны, столетие которой будет широко отмечаться во Франции. В июне минувшего года на набережной Сены недалеко от моста Александра III, символа русско-французского союза, в присутствии Владимира Путина и премьер-министра Франсуа Фийона был торжественно открыт памятник воинам Русского экспедиционного корпуса - участникам боевых действий во Франции в 1916-1917 гг.

- Франция всегда привлекала туристов из разных стран. А насколько велик у французов интерес к путешествиям в Россию?

- Туризм - улица с двусторонним движением.Только в первом квартале текущего года, более 60 тысяч россиян посетили Францию. Растет и встречный интерес французов к деловым и туристическим поездкам в Россию. В минувшем году российские консульские учреждения во Франции оформили свыше130 тысяч въездных документов.

Думаю, что поездкам в Россию сможет эффективно содействовать новый визовый центр, который открылся в июне в Париже на Елисейских полях. До конца года планируем открыть такие же центры в Страсбурге и Марселе.

Арина Лебедева, Дмитрий Горохов (ИТАР-ТАСС, Париж)

Архив эксклюзивных интервью в базе данных ИНФО-ТАСС по подписке