Ромен Грожан выиграл первую практику Гран-при Великобритании в "Ф-1"

Пилот «Лотуса» Ромен Грожан возглавил протокол первой сессии свободных заездов девятого этапа чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Великобритании.

В пятницу на трассе в Сильверстоуне француз проехал самый быстрый круг за 1 минуту 56,552 секунды. Вторым стал австралиец Даниэль Риккардо из «Торо Россо» (1.56,827), Льюис Хэмилтон за рулем «Макларена» показал третье время (1.57,174).

Российский пилот «Катерхэма» Виталий Петров стал 12-м с результатом 1.59,614, его партнер по команде финн Хейки Ковалайнен - 14-м (1.59,787). Гонщик российской команды «Маруся» Шарль Пик занял последнее 21-е место, проиграв лидеру больше 15 секунд, его напарник Тимо Глок - 18-е.

Действующий чемпион «Королевских гонок» немец Себастьян Феттель из «Ред Булл» показал 11-й результат (1.59,414). Без времени остались Фернандо Алонсо («Феррари»), Пол ди Реста и Жюль Бьянки (оба - «Форс Индия»).

Пилоты стартовали на мокром после дождя асфальте, по ходу практики дождь возобновился и не прекращался до конца заездов.