После второго этапа "Тур де Франс" воронежец Денис Меньшов занимает 6 место в генеральной классификации

Два воронежских гонщика Денис Меньшов и Эдуард Ворганов в составе профессиональной команды «Катюша» принимают участие в самой престижной веломногодневке планеты «Тур де Франс», которая стартовала в бельгийском Льеже 1 июля.

Оба гонщика поднимались на первые ступени пьедестала почёта чемпионата России, который неделю назад завершился в Воронеже. Тогда Меньшов, который является самым титулованным гонщиком России и выступает за Воронеж с прошлого года, выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом, а Ворганов в родном городе одержал первую победу в карьере, став первым в групповой гонке.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, «Тур де Франс» начался прологом в бельгийском городе Льеж: по улицам города гонщики проехали 6,4 км. Капитан «Катюши» Денис Меньшов финишировал на 8 месте, с отставанием в 13 секунд от победителя. Эдуард Ворганов пересёк финишную черту с основной группой гонщиков в 35 секундах от лидера.

Первый этап «Тура» - 198 километров между Льежем и Серенном - гонщики «Катюши» финишировали в общей группе, Денис Меньшов переместился с восьмого на шестое место в генеральной классификации.

Второй равнинный этап - 207,5 км по пути из Визе в Турне - прошёл в понедельник, 2 июля. Лучшим из российской команды «Катюша» стал Оскар Фрейре, который в массовом спринте финишировал на 16 месте. Капитан «Катюши» Денис Меньшов при поддержке товарищей, уверенно финишировал в общей группе пелотона, с нулевым отставанием от победителя. По итогам пролога и двух этапов он держится на 6-м месте генеральной классификации «Тур де Франс», Эдуард Ворганов - на 37 строчке