Михаил Южный рад еще одному шансу одержать первую победу над Федерером

Российский теннисист Михаил Южный надеется, что груз прошлых поражений от швейцарца Роджера Федерера не будет слишком сильно давить на него в предстоящей встрече с шестикратным чемпионом Уимблдона.

В понедельник, который на Уимблдоне уже окрестили «маниакальным» из-за обилия напряженных матчей, Южный (26-й номер посева) в четвертом круге в пяти сетах одолел Дениса Истомина из Узбекистана со счетом 6:3, 5:7, 6:4, 6:7, 7:5. В четвертьфинале ему предстоит 14-я в карьере встреча с Федерером (3), у которого Южный еще никогда не выигрывал.

«Я рад уже тому, что мне предстоит играть с лучшим теннисистом в мире... Это даст мне еще один шанс либо победить его, либо убедиться, что я так и не могу его одолеть», - сказал россиянин пресс-конференции.

Три из 13 поражений от Федерера Южный потерпел в 2012 году, в том числе на траве в Галле со счетом 1:6, 4:6. Михаил заверил, что постарается выложиться во встрече со швейцарцем на 100%.

«Новые матчи - это новая жизнь. Я постараюсь сделать все, что смогу, и не думать о прошлых матчах», - отметил Южный.

Поединок против Истомина россиянин назвал «очень тяжелым», отметив, что его соперник «играл ровно почти весь матч»

Южный затруднился ответить, что именно помогло ему одолеть Истомина, но выразил сомнение, что это произошло исключительно за счет большего соревновательного опыта. Для 30-летнего теннисиста выход в четвертьфинал Уимблдона стал первым в карьере - с 2001 года.

«Может быть, созрело желание пройти четвертый круг... Когда игра идет мяч в мяч, трудно выделить какой-либо один фактор, и я бы не стал выделять опыт», - сказал Южный.