Чемпионат Казахстана,15-й тур. "Астана" на выезде переиграла "Акжайык"

В 15-м туре Чемпионата Казахстана по футболу гостевой победы смогли добиться лишь футболисты «Астаны», переигравшие «Акжайык».

Главным героем встречи стал голкипер «Астаны» Ненад Эрич. Вратарь отражал все, что летело в его ворота. Столичный клуб уже на пятой минуте вырвался вперед, благодаря голу защитника Улана Конысбаева.

«Акжайык», совсем недавно, входивший в тройку лидеров, после быстрого пропущенного гола не стушевался. Игроки уральцев, ведомые родными трибунами понеслись отыгрываться, но на пути мяча, раз за разом становился Эрич. В итоге, уверенная игра стража ворот астанчан принесла команде победу на выезде.

Кроме «Астаны» очки в гостях сумели добыть футболисты «Актобе» и «Атырау». Актюбенцы сыграли вничью с «Жетысу», который во вчерашнем матче, выглядел куда более увереннее, чем в предыдущих турах. Очевидно, перерыв пошел им на пользу.

Счет в матче открыл Данило Белич, забивший уже на 4-й минуте встречи. Правда, талдыкорганцы даже отпраздновать гол толком не успели. Уже в ответной атаке Сергей Лисенков сравнял счет. Как не старались хозяева повторить свой успех, ничего путного в оставшиеся 85 минут у них не вышло.

«Актобе» на 22-й минуте остался в меньшинстве, удаление получил Марат Бикмаев. После этого гости действовали осторожнее и сохранить результат сумели. Игра завершилась со счетом 1:1.

С таким же счетом «Атырау» уехал из Алматы. Правда, если в соседнем Талдыкоргане команды обменялись голами в начале встречи, то на Центральном стадионе южной столицы сюжет был немного другой.

Гости сразу же побежали к чужим воротам, за что и поплатились. На 12-й минуте Марко Джорджевич реализовал выход «один на один» и привел в восторг местные трибуны. Правда, как это часто бывает с алматинцами, удержать преимущество им не удалось.

Во втором тайме «Атырау» принялся отыгрываться, что им и удалось. На 66-й минуте отличился исландец Ханнес Сигурдсон. Так команды и доиграли.

Во всех остальных четырех матчах были зафиксированы победы хозяев поля. Особый интерес у любителей футбола вызвал матч в Караганде, где «Шахтер» принимал «Тобол». Матч двух претендентов на медали закончился уверенной победой действующих чемпионов.

Начало разгрому положил Максат Байжанов, забивший гол на 27-й минуте встречи. В первом тайме больше событий не было. Зато во втором карагандинцы сначала увеличили разрыв в счете, благодаря автоголу Ненада Шливича, а затем и вовсе разгромили костанайцев. Автором третьего мяча стал Никола Василевич.

В Таразе одноименный клуб принимал «Кайсар». Обе команды не стесняясь, атаковали, но в первом тайме открыть счет не удалось. Кызылординцам не хватило класса, а таразские атаки умело прерывал кипер гостей Неманья Джоджо.

Забить хозяевам удалось лишь на 67-й минуте, отличился Бауыржан Исламхан. Этого «Таразу» хватило, чтобы одержать победу.

В соседнем Шымкенте, обновленный «Сункар» начал игру весьма уверенно. Гости вышли вперед очень быстро и на перерыв ушли, ведя в счете. Но во втором тайме «Ордабасы» все же сломил сопротивление каскеленцев. Дубль Дауренбека Тажимбетова и гол Коллинса Бабатунде склонили чашу весов в сторону хозяев.

Павлодарский «Иртыш» также забил три гола, только «Окжетпес» в ответ ничего сделать не смог. Уже к получасу игры хозяева вели со счетом 2:0, отличились Сергей Иванов и Игорь Юрин. Вячеслав Котляр, заменивший в раме Давида Лорию, уверенно противостоял форвардам «Окжетпеса», а в самом конце встречи итоговый счет на табло установил Струков - 3:0.

Гол Игоря Юрина позволил ему приблизиться к лидерам бомбардирской гонки. Джолчиев и Зенькович забили лишь на один мяч больше Игоря.

Плотность команд в турнирной таблице поражает."Актобе", который после 15-го тура расположился на 8-й строчке, отстает от лидирующего «Шахтера» всего на 4 очка. Среди остальных команд первой 8-ки небольшое преимущество есть у «Ордабасы» и «Астаны», которые так и не сыграли отложенный матч. Следующий тур состоится 8-го июля.