И 2-й этап Открытого кубка Москвы по "пляжке" остался за "Строгино"

Обыграв в финале второго этапа Открытого кубка Москвы по пляжному футболу столичное «Динамо», ФК «Строгино» упрочил лидерство в общем зачёте и практически забронировал за собой место в Суперфинале.

В минувшее воскресенье на стадионе «Янтарь», находящемся в Строгино, состоялись решающие встречи второго этапа Открытого кубка Москвы по пляжному футболу. Накануне, в субботу, были сыграны матчи группового этапа, где восемь претендентов на титул сражались за право выхода в воскресные полуфиналы.

В группе А равных не нашлось «Динамо», вышедшему в полуфинал практически без очковых потерь. Обыграв «Элмонт», «Торпедо-Люберцы» и команду СМИ, бело-голубые вышли в плей-офф, где за путёвку в финал боролись со второй командой группы B, коей оказался «ХП Йокерит». Уже с первых минут встречи «Динамо» захватило инициативу и начало диктовать условия на песке, что, естественно, вылилось в забитые мячи. После первого тайма бело-голубые, усиленные самим Михаилом Лихачёвым, уверенно вели в счёте 3:1 и сбавлять обороты отнюдь не собирались. «ХП Йокерит» же во второй половине встречи выглядел совсем безвольно и ещё трижды позволил сопернику поразить свои ворота, поэтому итоговые 6:1 в пользу «Динамо» стали вполне закономерным результатом.

Вторую путёвку в финал разыгрывали между собой " Строгино" и «Элмонт». Строгинцы, катком проехавшись по соперникам в групповых матчах, безусловно, выглядели главным претендентом на победу в турнире, что не преминули доказать уже в полуфинале. «Элмонт», конечно, смотрелся достойно, но не более - уж слишком были неравны силы. «Строгино» уверенно контролировало ход встречи и заслуженно отправился в финал - 8:3.

Таким образом, в утешительном финале в борьбе за бронзовые медали сошлись «ХП Йокерит» и «Элмонт». Обе команды, несмотря на крупные поражения в полуфиналах, сумели собраться на матч и продемонстрировали по-настоящему интересную игру. «Элмонт», быстро забив два мяча, казалось бы, вплотную приблизился к медалям, но не тут-то было. Соперник сумел «вернуться» в игру, отквитав один мяч. Однако на большее «финских» парней не хватило - 2:1, и бронза достаётся «Элмонту».

В финальном поединке, где судьба свела «Динамо» и «ФК Строгино», борьба за титул развернулась не менее напряжённая. С одной стороны, предпочтение вроде бы можно было отдать строгинцам, победившим и на первом этапе Открытого кубка Москвы. Наличие в составе таких мастеров, как Егор Еремеев, Данила Ипполитов и Буру, и вовсе позволяло отнести динамовцев к андердогам финала. Однако, как известно, команде, не выглядящей фаворитом, но донельзя сверхмотивированной, нередко удаётся переиграть того, на кого большинство болельщиков ещё до начала встречи вешает золотые медали. А уж проблем у бело-голубых с настроем на матч точно не было. Обидно «срезавшись» в начале плей-офф первого этапа Кубка, динамовцы рвались доказать свою состоятельность, что вряд ли заключалось только лишь в выходе в финал.

И действительно, лёгкой прогулки у «ФК Строгино» не получилось. Матч, игравшийся по всем международным правилам, а стало быть, проходивший в три периода по 12 минут чистого времени, хоть и не выдался фееричным, но бескомпромиссным как минимум. И если в условно первой половине встречи команды сумели порадовать болельщиков забитыми мячами и большим количеством голевых моментов, то к последнему периоду игры ситуация на площадке окончательно успокоилось. Кто бы мог подумать, что счёт 3:1 в пользу «Строгино», загоревшийся на табло ещё в середине второго периода, так и не изменится до самого финального свистка? Попытки динамовцев отыграться успехом не увенчались, а строгинцы были больше сосредоточены на обороне собственных ворот, чем на поиске счастья у чужих. 3:1 - и «Строгино» вновь становится победителем этапа Открытого кубка Москвы. Значительной ложкой дёгтя в бочке радости победителей оказалась травма, полученная игроком «Строгино» Андреем Шереметьевым. С подозрением на сотрясение мозга игрок был срочно госпитализирован.

В итоге никто из состава триумфаторов второго этапа не был номинирован на получение личного приза. Самым эффективным стражем ворот был признан голкипер «ХП Йокерит» Андрей Поль, а Фёдор Земской, забивший 10 мячей, стал лучшим бомбардиром турнира. Самым полезным игроком организаторы признали динамовца Алексея Колбанова, хотя тот после проигранного финала вовсе не выглядел счастливым. Что ж, впереди у команд третий этап Открытого кубка Москвы, во время которого можно будет набрать необходимые очки и сделать шаг в Суперфинал.