А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Опера "Лейли и Меджнун" и век спустя собирает аншлаги в Азербайджане

В этом году постановке исполняется 105 лет.

Баку, 2 июня. В Баку в эти дни можно послушать самую первую на мусульманском Востоке оперу «Лейли и Меджнун». В этом году ей исполняется 105 лет. Несмотря на столь значительный возраст, постановка до сих пор собирает аншлаги в азербайджанском Академическом театре оперы и балета. В чем секрет такого успеха, знает корреспондент МТРК «Мир» Эмилия Алиева.

История любви прекрасной Лейли и обезумевшего от чувств Меджнуна каждый раз звучит по-новому. Ведь это первая в мире мугамная опера, поэтому классическую нотную партитуру композитор не писал. На первой постановке Узеир Гаджибеков представил музыкантам лишь сценарий. В нем была прописана последовательность сценических действий и вокальных номеров.

«После первой постановки "Лейли и Меджнун" восприняли неоднозначно: синтез западной и народной музыки поняли не все. В новой редакции мугамные части заменили классическими оперными формами», - пояснил режиссер Хафиз Гулиев.

За более чем сто лет существования «Лейли и Меджнун» в Азербайджане и за его пределами была поставлена более 20 тысяч раз. И всегда партии главных героев исполняли самые популярные ханенде.

«Первым исполнителем роли Меджнуна был Гусейнгулу Сарабский, который до сих пор считается лучшим исполнителем мугама во всем мире. Он играл Меджнуна 400 раз и поставил такую высокую планку, преодолеть которую под силу единицам», - рассказал исполнитель партии Меджнуна Сабухи Ибаев.

Партию Лейли долгие годы исполняли мужчины, ведь в Азербайджане, как и на всем Востоке, женщины на сцене не выступали. Первые женщины в роли Лейли вышли на сцену лишь в середине 1920-х годов.

Лала Мамедова стала первой эстрадной певицей, исполнившей роль Лейли. Мугамные партии новичку удались, а значит, опера не потеряла своей первозданной красоты. В этом и есть главная загадка и достоинство оперы «Лейли и Меджнун», в которой каждый исполнитель открывает что-то свое.