Россия - Италия: К чемпионату готовы!

Сборная России по футболу впервые в своей с истории взяла верх над командой Италии, причем не просто выиграла, а разгромила со счетом 3:0, получив отличный заряд положительных эмоций ровно за неделю до старта Евро-2012.

Встреча, состоявшаяся в Цюрихе, стала третьей, заключительной проверкой силой сил для подопечных Дика Адвоката. Если ничья с Уругваем (1:1) была достигнута при абсолютно равной и в целом качественной игре, то итоговые нули с Литвой ничем не отличались от обыденной, рабочей двусторонки, совершенно не предназначенной для глаз взыскательной публики. Поединок с четырехкратными чемпионами мира, по идее, должен был разрешить последние сомнения по основному составу и дать ответ об уровне реальной функциональной готовности игроков.

Впрочем, генеральной репетиции в полном смысле этого слова не получилось: основной правый защитник Александр Анюков и хорошо зарекомендовавший себя после долгого отсутствия Марат Измайлов пропустили несколько последних тренировок из-за небольших повреждений и, естественно, их здоровьем не стали рисковать. Поэтому в основе вышел Алан Дзагоев и как нельзя кстати вызванный из отпуска Кирилл Набабкин - так состоялся дебют в сборной 25-летнего армейца. Что касается всеми ожидаемого выбора голкипера, то место в воротах занял Вячеслав Малафеев.

Сразу надо сказать, что матч оставил двоякие впечатления. Да, Россия ни в чем не уступила грозному сопернику, на любом турнире выступающего в качестве соискателей наград, и даже во многом превзошла его - в частности, в реализации моментов, но действия в обороне оставили немало вопросов и простора для дальнейшей работы.

С первых же минут игра пошла, как на качелях: мяч не задерживаясь в центре поля, быстро доставлялся к чужой штрафной, где атакующие игроки создавали моменты разной степени опасности, но никак не могли довести до логического конца. Уже на 4-й минуте опасно бил с лета Де Росси, и тут же Буффон забрал снаряд после дальнего удара Дзагоева. Балотелли, получив чудо-пас от Пирло, выскочил один на один с Малафеевым, но тот эффектно перевел мяч на угловой, а в ответ Кержаков с линии штрафной угодил в штангу.

Команды и не думали закрываться, неплохо комбинируя и часто выводя какого-то из партнеров на ударную позицию, но вот с попаданием в створ были проблемы. Так, дважды в течение нескольких минут отличные возможности имел Зырянов, но оба раза из выгоднейших позиций послал мяч рядом со штангой и перекладиной. Затем Жирков на дальней штанге бил в касание, но попал в Буффона. У противоположных ворот также было жарко: Балотелли едва не замкнул острый прострел Де Росси, а под конец тайма Пирло со штрафного совсем немного не попал в верхний угол.

Словом, игра смотрелась, креатива было предостаточно с обеих сторон, что нивелировало некоторые огрехи в защите.

После перерыва и Дик Адвокат, и Чезаре Пранделли поменяли вратарей, выпустив Игоря Акинфеева и Моргана Де Санктиса соответственно. Очевидно, наставник россиян решил поддерживать эту интригу до самого матча с чехами. Но если страж ворота ЦСКА подтвердил свой высокий класс, как и его конкурент за место в основе, оставив свои ворота в неприкосновенности, то голкиперу «Наполи» до Буффона очень далеко.

Хотя начали итальянцы очень активно, и только расточительность Балотелли, Кассано и Монтоливо не позволила им открыть счет. Никак не мог попасть в цель и Пирло - мяч все время расходился с целью в сантиметрах. Но вопреки логике разорвали этот заколдованный круг россияне: Зырянов с правого фланга низом сделал передачу в штрафную на Широкова, который развернулся и увидел одинокого Кержакова. Форвард «Зенита» обработал мяч и с хлестким ударом послал его в угол.

Тут же автор мяча отправился на заслуженный отдых, а на поле вышел Павлюченко. Сборная России достаточно уверенно сдерживала натиск «Скуадры Адзурры», а при случае и опасно контратаковала. Помог и соперник, который на 75-й минуте сам «привез» себе неприятности: Маджо и Де Санктис не разобрались, кому же идти на мяч, и в итоге голкиперу пришлось выбивать мяч в подкате - получилась отличная голевая передача на Широкова, который спокойно отправил снаряд в пустые ворота.

Разумеется, Италия не бросила играть, а изо всех сил старалась пробить Акинфеева, но в этот вечер была не судьба. За минуту до окончания основного времени вышедший на замену Кокорин после передачи Павлюченко сделал пасна дальнюю штангу, откуда все тот же Маджо не смог выбить мяч. Тот взмыл над землей, позволив Широкову головой протолкнуть его в сетку и оформить дубль - 3:0.

Несмотря на то, что это всего лишь товарищеский матч, по которому стоит делать глобальных выводов (о форме и перспективе сборной Италии в том числе), сам факт крупной победы над такой командой и симпатичной игры очень отраден. Россияне умело воспользовались своими шансами, сдержали нешуточный натиск и продемонстрировали, что вполне готовы к самой серьезной борьбе на чемпионате Европы.