А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Картины Марка Шагала выйдут на улицы

Минск замер в ожидании грандиозного события - 7 июня в центре города, на площади Якуба Коласа откроется уличная выставка картин Марка Шагала. Проект «Художник и Город» обещает стать главным столичным культурным событием 2012 года.

В этом году Минск празднует 125-тилетие со дня рождения Марка Шагала. Центральным событием праздника станет проект «Художник и Город», в рамках которого 19 репродукций работ Марка Шагала оформят выставку на центральной площади Якуба Коласа. Каждая репродукция будет сопровождаться историей о создании и особенностях картины на 4 языках - русском, белорусском, английском и французском.

Формат, когда искусство выходит из стен музеев, для Минска достаточно нов. В прошлом году с помощью управления культуры Мингорисполкома на площади Якуба Коласа впервые проводилась уличная выставка белорусско-польского плаката.

- Это был успешный опыт, - рассказывает Марина Есюк, главный специалист управления культуры Мингорисполкома, куратор городских музеев. - В этом году у людей будет возможность увидеть в увеличенном масштабе работы Шагала. Картины будут хорошо обозримы с любых уголков площади, и, я думаю, зритель почувствует эту монументальность и ощутит тот дух и то настроение, которым был наполнен художник.

Репродукции для выставки «Художник и город» созданы по слайдам, предоставленным Государственным русским музеем (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереей (Москва) и музеем Марка Шалага в Витебске.

Главная задача, которая стояла перед организаторами, - создать репродукции высокого качества. Как рассказала «Ежедневнику» Тамара Карандашева, искусствовед и эксперт комитета Марка Шагала, важно было сохранить цвет, передать живое движение кисти для того, чтобы репродукции не были похожи на плакаты.

- Этот проект очень тревожит меня и наследников Шагала, потому что все-таки его живопись - это не большие работы, и все-таки это искусство не для площади, - говорит Тамара Карандашева. - Есть опасения, а вдруг пропадет очарование живописи Шагала? Но с другой стороны, это здорово, что искусство выходит на улицу, здорово, что эти картины станут достоянием города и их увидит очень много людей.

Проект «Художник и Город» реализуется Международным социально-экономическим фондом «Идея» при официальной поддержке посольства Франции в Беларуси.

- Мы не смогли остаться равнодушными по отношению к такому мероприятию, все-таки Марк Шагал является гражданином Франции, - рассказал посол Франции в Беларуси Мишель Ренери. - Наша страна приняла его как много других художников и артистов, которые не могли развивать свое искусство на родине, на своей земле. Марк Шагал работал во Франции во имя искусства всего мира.

По мнению посла, в Беларуси сегодня не достаточно знают и ценят этого художника. Того факта, что Шагал родился в Беларуси, недостаточно для гордости, важно чаще проводить подобные мероприятия, больше говорить о художнике и выставлять его картины.

Генеральным партнером проекта «Художник и Город» выступает Банк БелВЭБ.

Открытие выставки состоится 7 июня 2012 года в 18.00 и станет городским праздникам для жителей Минска и гостей столицы. В рамках открытия запланирована как официальная часть - выступления организаторов и партнеров проекта, так и культурная и экскурсионная программа, а также выступление творческих музыкальных и шоу-коллективов.

Выставка «Художник и Город» продлится до 16 сентября.

На это время запланирован еще ряд мероприятий в рамках проекта, среди которых - открытие детской арт-галереи и организация детского пленера, выставка современных художников, вдохновленных работами Марка Шагала, презентация спектакля о жизни и творчестве художника «Ангел Шагал над крышами».