А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

На Южном Урале предприимчивые дельцы решили воспользоваться жаркой погодой

На Южном Урале предприимчивые дельцы решили воспользоваться жаркой погодой. Они арендуют у муниципалитетов земельные участки на берегах водоемов и перекрывают дороги шлагбаумами.

Теперь проехать к любимым с детства местам отдыха южноуральцы могут только за деньги. На больших озерах дерут по 500 рублей за день пребывания, на озерах поменьше - от 50 до 300. Взамен люди получают сомнительные услуги в виде завалов якобы ожидающего своего вывоза мусора и наскоро сбитых деревянных туалетов. Насколько такая ситуация законна, мы решили узнать в эфире радио «Вести ФМ» у адвоката Московской коллегии адвокатов «Александр Яким и партнеры» Сергея Кузнецова.

«Вести ФМ»: Сергей, здравствуйте! Если эти дельцы заключили какой-то свой внутренний договор с местной администрацией, законно ли не пускать людей на берега озер?

Кузнецов: Добрый день! Ситуация складывается следующая: эти земли, которые примыкают непосредственно к водоемам, являются природоохранной зоной, и поэтому я считаю, что в аренду она не может передаваться юридическим и физическим лицам для извлечения прибыли. На каком основании подъезд к этим зонам ограждается шлагбаумами, и туда не пускают никого без оплаты услуг?

«Вести ФМ»: Более того, еще и угрожают, что если люди не оплатят, то их закопают здесь же в песок.

Кузнецов: В отдельных случаях эта земля может быть передана в аренду, но только при целевом использовании - для организации зоны отдыха. Но при этом не должно быть, что, допустим, есть какое-то озеро, и из этого озера сделали частную лавочку, частный пляж, и больше никого не пускают. Если они передали какой-то организации, то она должна сделать какой-то пляж платным, допустим, а вся остальная зона должна быть зоной бесплатного отдыха.

«Вести ФМ»: То есть, это как ситуация с дорогами: если строится платная трасса, то должны быть и объездные дороги?

Кузнецов: Совершенно верно. Потому что человек должен иметь возможность выбора: либо он за деньги отдыхает на озере, либо бесплатно. Но даже если за деньги, то арендаторы должны перекрыть определенный клочок земли, благоустроить пляж, завезти песок, там должен быть врач, там должны быть вышки, туалеты, душевые - то есть все то, за что мы платим деньги.

«Вести ФМ»: А кого в этой ситуации нужно наказывать: дельцов или районную администрацию, которая позволила им действовать?

Кузнецов: Я не считаю, что просто так отдали землю в аренду, я считаю, что можно начинать с районной администрации, почему это произошло.

«Вести ФМ»: Как сообщают СМИ, уже возбуждены первые уголовные дела, и таким дельцам грозит до 10 лет тюрьмы. Но, как всегда, те, кто выдал эти разрешения, остаются в стороне от процесса.

Кузнецов: Нужно сверху начинать, потому что говорится, что рыба гниет с головы. Поэтому надо начинать с районной администрации, а уже потом опускаться вниз. Пока такие дельцы будут у нас иметься, раздавать направо и налево все подряд, непонятные договора, и за что именно, каждый из нас понимает, за что, у нас так и будет происходить.

«Вести ФМ»: Насколько я понимаю, осложняет ситуацию еще и то, что внеплановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса сейчас затруднены, они должны происходить не чаще, чем раз в три года?

Кузнецов: Да, совершенно верно. Но это не внеплановые проверки. Бывают же еще и заявления.

«Вести ФМ»: То есть, граждане должны писать жалобы?

Кузнецов: Совершенно верно, пишутся жалобы, заявления в прокуратуру, и по ним обязательно проводится проверка, вне зависимости от того, когда проводилась плановая проверка или внеплановая. Каждое заявление должно проверяться.

«Вести ФМ»: Видимо, именно таким путем и нужно идти жителям Южного Урала, писать заявление в прокуратуру и останавливать этот произвол.