Юлия Ефимова одержала победу одну на всех

Российские пловцы выиграли золото и серебро в третий день чемпионата Европы по плаванию в Будапеште.

Очередной день чемпионата Европы по водным видам спорта принес сборной России две медали. В плавании россияне были представлены в двух финалах. У мужчин на дистанции 200 м вольным стилем серебряную награду выиграл Никита Лобинцев. А у женщин на стометровке брассом одержала победу чемпионка мира, фаворит соревнований Юлия Ефимова, установившая новый рекорд чемпионата Европы- 1.06,32. В прыжках в воду с метрового трамплина россиянин Евгений Кузнецов занял самую обидную четвертую позицию, упустив место на пьедестале после заключительного шестого прыжка.

А вот его тезка Евгений Кузнецов, наоборот, ровно прошел все шесть попыток, допуская небольшие помарочки. После первой серии прыжков Кузнецов и вовсе лидировал, поскольку фаворит чемпионата украинец Игорь Кваша допустил грубую ошибку на старте. Но уже во второй серии двукратный чемпион Европы Кваша ушел в отрыв, к своей третьей подряд золотой медали европейского первенства. Россиянин держался за Квашой вплоть до пятого прыжка, после которого его опередил немец Патрик Хаусдинг. Ну а в шестой попытке судьям, по непонятным причинам, больше понравился испанец Хавьер Иллана. Арбитры попросту решили не заметить достоинств Евгения, одного из немногих, кто не допустил срывов на протяжении всех шести попыток. Очевидно, нашему 19-летнему прыгуну для медали не хватило только авторитета.