Бундеслига. Итоги 28-го тура. Кто пробьётся в Лигу Европы?

А вот и не угадал я! Уволили, но не Сольбаккена (о нём разговор пойдёт позже), а Робина Дутта!

Даже первый за семь лет выход в плей-офф Лиги чемпионов и домашняя победа над «Баварией» в начале марта не спасли тренера от отставки - оно и понятно, ведь дальше последовали пять поражений подряд, включая барселонский позор. Так что к ближайшему календарному матчу «Фармацевтов» будет готовить любопытная пара временщиков Хююпяя - Левандовски (другой Левандовски, не дортмундский. И даже не севастопольский), а там поглядим.

Тот Левандовски, который играет за «Боруссию», не сумел забить ни одного мяча в пока что лучшем матче нынешнего чемпионата. Возможно, если бы самый результативный форвард дортмундцев не был столь инертен в игре против «Штутгарта», лидеру удалось бы избежать безумия последних двадцати минут. Подобная штука - шесть голов в матче после 70-й минуты - в бундеслиге случилась впервые за тридцать с лишним лет. В мае 1981-го «Бавария» обыграла дома «Айнтрахт» из Франкфурта 7:2, вот с тех пор и шёл отчёт... Но тогда-то чистый разгром был, а сейчас - у-у-у!

Очередная потеря очков дортмундцами позволила «Баварии» сократить отрыв ещё на два пункта, так что грядущая встреча конкурентов в Дортмунде (совсем скоро, напомню - через тур) приобретает все признаки «финального матча сезона». И не факт, что к этой встрече расстояние между «Баварией» и «Боруссией» останется прежним - дортмундцам в ближайший уик-энд предстоит съездить в Вольфсбург, где местная команда в последнее время здорово разыгралась. «Волки» даже включились в борьбу за место в ЛЕ, да ещё как! Посмотрите на турнирную таблицу, отрезок с 5-го по 9-е место. Пять клубов идут практически вровень и претендуют на три заветных места - более интересную борьбу трудно представить. Измученный травмами «Вердер» сейчас наполовину состоит из зелёной молодёжи, ошибающейся в каждом матче, «Штутгарт» непредсказуем, «Байер» просто в психологической яме - потому команда Феликса Магата вполне может спасти неудачно складывавшийся сезон и пробиться в еврокубки.

А как вам разница мячей у выбравшегося на пятую строчку «Ганновера»? Блеск же. Бундеслига. Правильно сказал пару дней назад Юрген Клопп, правда, по другому поводу: «Таков футбол, такова жизнь».

Что там обещанный Сольбаккен? А его оставили. Хотя в воскресенье после полудня многие немецкие Интернет-СМИ запестрели сообщениями об отставке норвежского специалиста, «Кёльн» очень быстро выступил с официальным заявлением - мол, не будем резать по живому, Сольбаккену доверяем и продолжаем с ним работать. И это на фоне продолжающегося глубокого игрового кризиса. Между прочим, «Козлы» в настоящее время удерживают два печальных рекорда - по дырявости обороны (58 пропущенных - такими темпами будет побито прошлогоднее «достижение» пиратов из Гамбурга) и по грубости игры (61 жёлтая, 6 красных карточек). В данном конкретном матче против «Аугсбурга» игроки «Кёльна» фолили 30 раз - тоже рекорд сезона. Ах да, ещё эти 1:2 от прямого конкурента стали для «Козлов» 500-м поражением за всю историю выступлений в бундеслиге. Словом, куда ни плюнь, одни рекорды! И все с приставкой «анти-».

То ли ещё будет.

Герой тура

Такую игру, которай состоялась в пятницу, обойти вниманием в нашем хит-параде просто невозможно. Итак, встречайте - герой того матча и тура в целом, Юлиан Шибер, 23-летний форвард «Штутгарта», прошлый сезон с блеском отыгравший в аренде за «Нюрнберг». В Дортмунде этот парень поставил «Боруссию» на грань катастрофы, удачно воспользовавшись ошибками обороны «жёлто-чёрных» и забив два гола в течение двух минут. Хотя в оставшееся время хозяева сумели отыграться и даже вновь выйти вперёд, почётную ничью швабам всё-таки удалось вырвать с мясом. Заслуга Шибера в итоговом результате огромна.

Напоминаю, что нынешний сезон у Юлиана получался совсем не таким успешным, как предыдущий - почти весь первый круг молодой форвард пропустил из-за травмы, а после Нового года был в своей новой-старой команде не на первых ролях. Голы в ворота Вайденфеллера стали для Шибера всего лишь вторым и третьим в нынешнем розыгрыше бундеслиги!

Очень своевременно.

Гол тура

Как же разыгрался во втором круге 24-летний хавбек «Фрайбурга» Даниель Калигьюри! После зимнего перерыва Даниель кладёт уже четвёртый гол в бундеслиге - а до этого за два с половиной сезона в первой команде «Фрайбурга» не забивал вообще ни разу! Гол в ворота «Байера» на 60-й минуте получился ещё и очень красивым. Калигьюри получил мяч от Шмида на левом фланге, сместился ближе к центру и, не обращая внимания на мечущихся впереди Кастро и Рольфеса, пробил с линии штрафной. Мяч ввинтился почти что в дальнюю девятку - Бернд Лено мог бы даже не прыгать, настолько всё безнадёжно было для вратаря.

Неудачник тура

Карстен Янкер. Когда надо было убрать ногу и пропустить мяч дальше (за спиной всё равно никого не было, кто мог бы откликнуться на прострел Дежага) - не убрал, получился автогол. Когда нужно было, наоборот, плотно опекать Хельмеса и не дать форварду «Вольфсбурга» сыграть на опережение - Янкер его упустил. Где был центральный защитник «Герты», когда гости забивали четвёртый и последний гол, я вообще не понял. Словом, полный провал. Как для самого Карстена, так и для его команды, которая терпит седьмое поражение в девяти матчах второго круга.

Глупость тура

А вот вам весёлый гол, забитый Максимом Чупо-Мотингом в ворота «Вердера», ближе к концу матча. Баумгартлингер наудачу забрасывает мяч по диагонали на дальний край штрафной, и удача оказывается на стороне «Майнца»! А всё потому, что к мячу одновременно побежали Фритц и Визе, в результате вратарь с защитником только помешали друг другу. И Чупо-Мотинг был тут как тут... Всё-таки очень больно видеть такой беспомощный и по-детски ошибающийся «Вердер».

В воскресенье, вполне возможно, ещё большую глупость совершило руководство «Кёльна», предоставив «последний шанс» Столе Сольбаккену. Но делать скоропалительных выводов пока что не будем - а вдруг под руководством норвежца «Козлы» действительно преобразятся?

Травма тура

Не везёт «Нюрнбергу». Как будто мало команде четвёртого поражения подряд, так теперь ещё и для Адама Глушека сезон бесславно завершился! Незадолго до конца первого тайма 23-летний чех без какой-либо «помощи» от соперников вдруг подвернул ногу, упал и начал в муках корчиться на газоне. После оказания первой помощи Адам вернулся на поле и кое-как добегал до свистка на перерыв, но на второй тайм уже не вышел. А вечером подтвердился шокирующий диагноз - повреждение мениска и разрыв крестообразных связок. Тут уже не об оставшихся играх чемпионата надо думать, а о том, будет ли Глушек готов играть к старту чемпионата следующего...

Возвращение тура

Ларс Уннершталь отсутствовал, считайте, почти полтора месяца - 19 февраля в поединке против «Вольфсбурга» молодой вратарь получил травму ключицы. Когда на минувшей неделе в еврокубковом матче сломался ещё и сменщик Уннершталя Хильдебранд, ситуация с вратарями в Гельзенкирхене стала просто аховой - три кипера первой команды в лазарете! К счастью, Ларс к тому времени уже шёл на поправку и в воскресенье, едва приступив к полноценным тренировкам, вышел в основе в Зинсхайме. Отыграл сносно, пропустил только с пенальти, который, правда, сам же и привёз (другое дело, что фол был довольно сомнительным). Зато в втором тайме совершил великолепный сэйв после удара Салиховича из-за штрафной.

Томас Мюллер тура

(У Томаса спросили, праздновал ли он с товарищами потерю очков «Боруссией» и если да, то как)

«Я позвонил на ресепшн и заказал на всю команду три бутылки обычной воды, три бутылки минеральной и два банана. За свой счёт».