А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Мстислав Ростропович сам себе устроил месячный фестиваль

27 марта в Москве вот уже в третий раз стартует Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году прославленному музыканту исполнилось бы 85 лет.

Художественный руководитель Фестиваля - дочь маэстро Ольга Мстиславовна Ростропович побывала в гостях у радио «Вести ФМ», рассказала о программе нынешнего фестиваля, а также вспомнила интересные истории из жизни отца. Беседу провела культурный обозреватель Анна Кочарова.

Кочарова: Добрый день. В студии Анна Кочарова. И сегодня у нас в гостях Ольга Мстиславовна Ростропович - президента Фонда Ростроповича и художественный руководитель фестиваля, который стартует в ближайшее время. Этот год особенный - 85 лет исполняется со дня рождения Ростроповича и пять лет со дня его ухода. И в этом году в третий раз ваш проходит фестиваль, и фестиваль в этом году получился особенный - очень большой, целый месяц. И программа такая, что я смотрю, и действительно глаза разбегаются, потрясающая программа. Как вы ее формировали? В нескольких словах расскажите.

Ростропович: Ой, ну вы знаете, все это началось очень постепенно, потому что на самом деле этот фестиваль не задумывался так, что он будет настолько длинным. Но получилось так, что где-то года два тому назад я захотела пригласить очень близкого друга папы, нашего друга семьи, блестящего совершенно дирижера Сейджи Озава. Я его пригласила два года тому назад. Но, к сожалению, получилось так, что он заболел. И он должен был приехать в прошлом году, не поправился. И вот он наконец сказал, что я приеду в этом году в апреле, но это может быть только 15 числа. Я думаю: что же делать? Потому что теперь у нас фестиваль только неделю проходит. Но если Сейджи может, значит, будем делать до 15. А если уж до 15, там уже и 27. Нужно хотя бы какую-то концепцию, что само собой получилось тогда.

Кочарова: То есть само так и срослось.

Ростропович: Поэтому и получилось: 27 марта - день прихода, 27 апреля - это день ухода. Но я должна вам сказать, что на самом деле я абсолютно точно знаю и уверена, что на самом деле всем этим дирижирует мой папа наверху, потому что так все просто у нас не получается.

Кочарова: А вы чувствуете вот это?

Ростропович: Отца? Постоянно, что вы, постоянно. И на самом деле это действительно сейчас у него освободилось время, поэтому он сидит наверху где-то на облачке, ножки свесил, потирает ручки: я все устроил...

Кочарова: И он доволен.

Ростропович: Он счастлив! Я просто вижу эту улыбку, как он наконец устроил сам себе фестиваль аж на целый месяц, понимаете, это абсолютно в его стиле.

Кочарова: Что из его любимой музыки будет звучать?

Ростропович: Начинаем с открытия. Потому что дело в том, что практически все свои дни рождения папа начинал с того, что произносил два тоста - это за его учителей и людьми, перед которыми он преклонялся. Это был Дмитрий Дмитриевич Шостакович и Сергей Сергеевич Прокофьев. Поэтому, так сказать, следуя его заветам и его указу негласному, я приняла решение, что этот фестиваль юбилейный мы откроем именно вот с такого папиного тоста - за его любимого учителя, русский Бетховен, да.

Кочарова: И благодаря Мстиславу Ростроповичу мы многие произведения услышали, и в таком исполнении, что это, в общем, для многих осталось незабываемо.

Ростропович: Да-да. И вот в этом году мы начинаем фестиваль 27 марта с концертного исполнения «Леди Макбет Мценского уезда». Это опера, которой папа дирижировал в 1996 году, после того как 60 лет она не исполнялась. В общем, мама снялась в этом фильме. И, конечно, это даже не опера, это уже оратория, симфония, это все что хотите. Это просто удивительное произведение. И второе приношение у нас будет Прокофьеву, второй тост будет у нас за Прокофьева. И в этом концерте будут исполнены «Египетские ночи» к постановке к спектаклю Таирова. Потому что Прокофьев написал «Египетские ночи» именно для этого спектакля, исполнялось в 1934 году. И это из произведений Бернарда Шоу, Шекспира и Пушкина. И читать у нас будет Чулпан Хаматова, теперь уже Народная артистка, и Константин Хабенский. Так что это будет очень интересно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.