Йозеф Страка: "Постараемся завершить серию в Уфе"

Казанский «Ак Барс» уступил «Салавату Юлаеву» в пятой игре 1/8 Кубка Гагарина.

(KZN.RU, 8 марта, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» уступил «Салавату Юлаеву» в пятом матче 1/8 Кубка Гагарина. Таким образом, серия возвращается в Уфу, где команды завтра проведут очередной матч, который, в случае победы казанцев станет последним.

Несмотря на то, что подопечным Владимира Крикунова в Уфе принесла успех игра ярок выраженным вторым номером, в родных стенах казанцы не стали запираться в ожидании ошибки соперника. Казанцы провели, пожалуй, лучшую игру в атаке за эти пять матчей. Однако, этого «барсам» для успеха не хватило. Не реализовав несколько вернейших моментов, хоккеисты «Ак Барса» смогли отличиться лишь раз.

Во многом, характер матча предопределила шайба Александра Свитова, заброшенная в самом начале встречи. В том эпизоде явно неудачно сыграл Алексей Морозов, не сумевший прервать поперечную передачу через всю зону. Впрочем, понять его можно, уж слишком большая нагрузка ложится на капитана. «Мы привыкли побеждать», - с этими словами Морозов призывал всех болельщиков «Ак Барса» проголосовать за дуэт «Тимати&Аида» на отборочном конкурсе Евровидения-2012. Призывы капитана «Ак Барса» им не помогли - Тимати и Аида стали лишь третьими.

Что касается игры, то здесь роль первой скрипки пришлось взять на себя звену Алексея Терещенко. Морозов и Ко были наглухо закрыты мощной тройкой Александра Свитова. В принципе, с ролью первой скрипки Терещенко и партнеры справлялись - единственный гол «Ак Барса» на их счету. Да и по игре они были наиболее опасны для голкипера соперника.

Достойно сыграв в атаке, не реализовав несколько вернейших моментов, «барсы» пропустили дважды, чего хватило для успеха «Салавата». Примечательно, что вторую шайбу в ворота Веханена забросил Сергей Зиновьев. Реакция трибун на это была предсказуема - оглушительный свист и гул. Все помнят, как Зиновьев расставался с Казанью.

«Ак Барс» проиграл. Однако не это больше всего печалит болельщиков команды накануне игры в Уфе. В начале третьего периода травму получил Алексей Морозов. Из раздевалки капитан вышел, заметно прихрамывая, и будет ли он готов завтра выйти на лед не известно.

О том, насколько важен морозов для команды после игры рассказал форвард «Ак Барса» Йозеф Страка:

**Й.С.:** Главная причина поражения - мы забили только один гол, - сказал он. Быть может, немного боялись играть в атаке. С другой стороны, обыграть «Салават» четыре раза подряд тоже тяжело. Никто и не думал, что счет в нашей встрече может быть 4:1. Теперь надо стараться выиграть в Уфе. Постараемся завершить серию.

**Согласитесь с тем, что это была одна из лучших игр «Ак Барса» в серии? **

**Й.С.: ** Согласен, моменты были. Жалко, что пропустили в меньшинстве. Но ничего теперь не поделать.

**В концовке игры у вас тоже было 4 минуты на реализацию лишнего, но «Ак Барс» ничего не смог создать. Так сильно сказалось отсутствие Алексея Морозова? **

**Й.С.: ** Конечно, он много значит для нашей команды. Надеемся, он будет готов к следующей игре. В концовке, конечно, ничего создать не смогли. Думаю, начали немного нервничать. Могли сравнять счет, а там уже овер-тайм.

**Если вернуться к матчу в Уфе, в вашей карьере матч прерывался на такое длительное время? **

**Й.С.: ** Нет, со мной такого не было ни разу. Этот перерыв сложился для нас удачно - сразу забили, а после второго перерыва темп уже сбился. Надеюсь, в следующей игре не будет ничего подобного.

**Так может, надо было и работников «Татнефть-арены» попросить более усердно работать, чтобы пробить систему? **

**Й.С.: ** //(Смеется)// Конечно же, мы об этом даже не думали.

**Два матча в Уфе показали, что казанцам по-прежнему более комфортно играть вторым номером. Следующим матч планируете провести в том же ключе? **

**Й.С.: ** Естественно, игру нужно будет построить от обороны. Но более подробную установку нам дадут тренеры перед игрой.