А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Челябинской областной юношеской библиотеке знают, как привлечь читателя

«Феномен Михаила Зощенко» - такое название получила выставка, посвященная 125-летию со дня рождения писателя, которая открылась в Челябинской областной юношеской библиотеке.

В фондах учреждения сегодня более 160 тысяч экземпляров книг разнообразных по жанрам, видам и направлениям. Внушительная и коллекция электронных изданий. Чтобы книжные новинки быстрей нашли своего читателя, библиотечный фонд оперативно пополняется. Привлечь внимание читателей помогают также творческие акции и выставки, посвященные юбилейным датам писателей.

Один из проектов, призванный расширить круг читателей библиотеки, получил название «Продвижение книги и чтения». Во-первых, убеждены сотрудники, молодым людям необходимо помочь сориентироваться в бескрайнем море литературы. Для этого есть специальные издания. Заместитель директора Челябинской областной юношеской библиотеки Ирина Архипова рассказывает: «Это журнал "У книжной полки" - совершенно потрясающий журнал, газета "Книжное обозрение", журнал "Читаем вместе" и другие издания».

Три года назад библиотека провела областной конкурс на лучшего читателя. Для участия в нем был составлен список обязательной литературы. «Какой колоссальный успех имел этот список. Просто уходил влет. Мы его постоянно распечатывали. Мы еще раз убедились в том, что наш читатели в таких ориентирах нуждаются, и появилась идея издать книжные закладки "Магическая закладка" - по сезонам», - объясняет Ирина Архипова.

В каждую из закладок вошли семь произведений, отобрать которые было непросто. К примеру, закладка для лета. В круг ее авторов вошли Евгений Гришковец , сын Виктора Драгунского - Денис Драгунский, Амели Натомб и другие. Под номером один в списке стоит Анатолий Брусникин. «Впервые имя Брусникина появилось в 2009 году. Роман его "Девятый спас" имел успех у читателей, а имя автора до сих пор не известно. Это загадка, это мистификация. Когда вышел роман "Девятый спас", многие предполагали, что за именем Брусникина скрывается Акунин», отмечает Ирина Архипова.

Другая новинка - библиотечная серия «Литературные имена нового века» - может оказаться полезной, как читателям, так и сотрудникам муниципальных и районных библиотек области. В этой серии значатся имена Алексея Иванова, Андрея Геласимова, писателя из Екатеринбурга Игоря Сахновского. Достаточно полно в этом проекте представлено творчество магнитогорской поэтессы Риммы Дышаленковой.

Гордость библиотеки - зал искусств. В свое время начинался отдел с нотной литературы, она и сегодня удовлетворит самый широкий круг интересов. Есть даже настоящий раритет - клавир оперы Чайковского «Евгений Онегин», изданный в Москве у Юргенсона в 1895 году. Искусство, образование, досуг, увлечение - исчерпывающую информацию по всем этим темам можно почерпнуть в энциклопедиях, словарях, справочниках и достойных высшей похвалы художественных альбомах. Алена Чаусова, заведующая отделом литературы по искусству, говорит: «Конечно, самой красивой, самой богатой и ценной частью фонда является собрание художественных альбомов. И в первую очередь это работы издательства "Белый город" - очень яркие, красочные, на прекрасной бумаге и очень востребованные».

Техническое оснащение отдела искусств позволяет использовать самые разные медианосители: грампластинки, видео и аудиокассеты, СД и DVD-диски. Несколько новинок разработали в отделе новых технологий. Один из дисков содержит полную информацию о государственных символах России и Челябинской области. Второй «Мир открыт для всех» адресован инвалидам. «В него вошло огромное количество информации, которая касается всех аспектов жизнедеятельности инвалидов: и права, и здоровье, и образование, и культура, и досуг, информация об общественных организациях инвалидов», информирует Ирина Архипова.

В отделе абонемента, как мы убедились, можно встретить книгочеев всех возрастов. И это неудивительно, учитывая выбор предлагаемой литературы. Есть и лидеры спроса. Одна из них - писатель Стефани Майер. «Как только книгу сдали, так следующий читатель тут же берет. И мы сейчас организовали такую очередь - читатель может зайти к нам на сайт и заказать эту книгу, - констатирует заведующая отделом абонемента Марина Морозова. - До сих пор спрашивают Коэльо, Анхель де Куатье - подростки его спрашивают - и Луис Ривера».

Подростки, отмечают сотрудники, интересуются преимущественно иностранной литературой. Из жанров предпочитают фэнтези. Пик чтения, показывает практика, приходится на начало сентября. И потому подготовка к новому сезону идет в библиотеке полным ходом.