А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Театральные деньги объявили антракт

Лучшие - не значит, что получающие больше, - в этом году это особенно остро почувствовали те, кто по распоряжению президента получает гранты. Это почувствовали даже в академическом Малом театре, как и во всех остальных - лучших в России. А что будет дальше - никто не знает. В трудностях бюджетного финансирования разбирался обозреватель радио «Вести ФМ» Григорий Заславский.

После того, как страна узнала о том, что студенты не получают стипендии, пришла пора сделать новые, может, не менее важные открытия. С 1 января ведь не только высшие учебные заведения, - все бюджетные организации, и театры, и больницы - перешли на новые рельсы, теперь вместо прежнего бюджетного, то есть обязательного и гарантированного финансирования, все получают субсидии, и вузы, о чем мы уже рассказывали, субсидии эти получают на три месяца, а все же понимают, что учебные заведения мыслят учебным годом, а тут приходится дрожать каждый раз - вдруг какая-то бумажка не так оформлена и как тогда следующие три месяца жить? Впроголодь? Затянув пояса?

Но среди всех театров, всех оркестров есть в России лучшие, прославившиеся на весь мир, легендарные, которые - как самые лучшие - кроме прочего получают еще и особые президентские гранты. Среди театров России, всех шестисот или восьмисот - эти гранты получают восемь театров плюс пять училищ, всего тринадцать. В прошлом году поступило срочное распоряжение - к уже имеющимся московским и петербургским срочно найти еще лучшие провинциальные, так в одночасье счастье свалилось на голову Омскому академическому театру драмы и Ярославскому - старейшему в России театру имени Федора Волкова.

Но то ли какие-то бумаги где-то задержались, то ли какие иные причины привели к тому, что обещанные еще в ноябре, и вообще - уже привычные гранты - в этом году никто не получил. И один миллиард 600 миллионов рублей, обещанные премьер-министром, где-то зависли. Ни Малый театр, ни МХТ, ни ГИТИС, ни Омский, ни Ярославский, ни Щепкинское училище - никаких дополнительных денег не получили. А трудности, хочу напомнить, - и с обычным финансированием, переход на новые рельсы и тут привел к некоторым заминкам или, воспользуемся привычной театральной лексикой - и тут антракт. Распоряжение президента - есть, подписано еще в ноябре, распоряжение правительства - тоже, оно вступило в силу в конце января. А денег нет. Идут согласования, и, говорят, раньше марта деньги выделены не будут, то есть реально поступят они еще позже.

В одном из театров, куда я позвонил, мне сказали - в начале года собрали их, пообещали и выдали аванс из так называемых небюджетных денег, про грант предупредили - что этих денег пока еще нет, и зарплату все ждут теперь с особым волнением, какие деньги в итоге сумеет им выплатить администрация - не знает никто. То же - и в театральных вузах. Зарплата профессора, как и народного артиста, без гранта - курам на смех, иначе не скажешь, а речь ведь - о лучших театрах Москвы, Петербурга и лучших, старейших театрах России. Но сейчас - не о грантах уже разговор, их, пусть и с некоторым опозданием, театры и оркестры тоже получат. С обычными зарплатами и деньгами беда, как со стипендиями. Готовились к переходу на новые формы хозяйствования полтора года, не меньше, а - как всегда - подготовиться не успели.