Турецкое счастье Сирило

Сборная России по футзалу одержала победу над командой Турции и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Следующий матч подопечные Сергея Скоровича проведут в воскресенье против итальянцев.

В пятницу сборная России по футзалу провела первый матч на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Хорватии. Соперником команды Сергея Скоровича выступила Турция, которая впервые пробилась на европейское первенство. Матч завершился победой российской команды со счетом 5:0.

Российская команда выступает в группе С вместе с командами Турции и Италии. Согласно регламенту турнира, путевки в четвертьфинал получает две первые команды по итогам игр группового раунда. Свой очный поединок турки и итальянцы провели 1 февраля. Представители Апеннинского полуострова оказались сильнее - 3:1, а, значит, победа над турками досрочно гарантировала сборной России выход в плей-офф.

К турниру российская команда подошла если не в статусе главного фаворита, то в качестве сборной, способной удивить. Что касается фаворита чемпионата Европы, то он очевиден. Сборная Испании выиграла три последних Евро и готова продлить эту серию. Всего же испанцы пять раз выигрывали чемпионат Европы. Также у них одно серебро и одна бронза.

«Такая страна, такая команда, как наша, всегда должна ставить перед собой самые высокие задачи, а это как минимум выход в финал», - приводит официальный сайт УЕФА слова главного тренера российской команды.

Россияне без раскачки начали игру с турками, уже на исходе первой минуты матча Константин Маевский с передачи Сергея Абрамова поразил чужие ворота.

В дебюте встречи турецкие футболисты почти не переходили на чужую половину, первый опасный момент у ворот Сергей Зуева возник на пятой минуте игры. В составе сборной России выделялись Сирило и Пула, от которых и исходила основная угроза для турецких ворот. А на восьмой минуте мяч после удара Маевского с радиуса штрафной попал в Азиза Саглама и залетел в сетку. Забитый гол не особо изменил положения дел на площадке: россияне давали на чужие ворота, турки думали, как бы отбиться.

И только везением можно объяснить, что счет в оставшееся время первой 20-минутки не изменился.

Пару раз мяч попадал в штангу, в остальных моментах российским футболистам не хватало точности. На 17 минуте игры Абрамов хотел сотворить маленький шедевр, но мяч, после удара через себя, полетел мимо створа ворот.

В начале второго периода российская дружина смогла дважды поразить чужие ворота: сначала Александр Фукин сместился в центр и буквально прошил голкипера. Не прошло и минуты, как забил Сирило, разобравшийся в штрафной с защитником и отправивший мяч в ворота. Не прошло и двух минут, как замысловатый розыгрыш штрафного завершился точным ударом Маевского со средней дистанции.

В оставшееся время российская дружина создала не меньше десятка моментов, которые должны были заканчиваться взятием ворот.

Но турецкий голкипер Махмут Акбаш буквально творил чудеса. В итоге матч так и завершился со счетом 5:0. Эта победа позволила российской дружине уже выйти в четвертьфинал европейского первенства. Следующий матч подопечные Сергея Скоровича проведут 5 февраля с командой Италии. В этом поединке определится победитель группы.

Автор: Алексей Хвостов