Очередное татарстанское дерби осталось за "Ак Барсом"

Следующий матч казанцы вновь проведут против «Нефтехимика».

(KZN.RU, 8 января, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» одержал уверенную победу над «Нефтехимиком», прервав тем самым череду неудач. Положительный результат казанцам принесла результативная игра второго звена.

Так уж сложилось, что именно с поражения от «Нефтехимика» в последнем матче 2011 года началась непродолжительная «черная» полоса казанцев, которые затем не сумели победить в Ханты-Мансийске и Челябинске. Весна все ближе, а значит и цена каждого очка все выше - хоккея аксиома уже давно не требующая доказательств. Оттого очередное очное противостояние для обеих команд было гораздо большим, нежели очередное татарстанское дерби.

Старт матча выдался на славу - команды с самого начала взвинтили темп, и первой заброшенной шайбы не пришлось долго ждать. Ярко Иммонен с неудобной руки послал шайбу в ближнюю девятку. Голкипер гостей Туомас Таркки момент броска явно зевнул, но не меньшая вина лежит и на защитниках «Нефтехимика», которые грубо ошиблись при смене.

Такое начало в планы Владимира Голубовича, очевидно, не входило, и он эмоционально погнал своих подопечных вперед. Нижнекамцы призывам тренера вняли и с особым усердием бросились на ворота «Ак Барса». В одном из эпизодов излишнее рвение Дениса Архипова не позволило форварду вовремя остановиться - воспитанник казанского хоккея отправил в легкий нокдаун Петри Веханена. Финский голкипер от контакта с коленом соперника оправиться не смог и уступил свое место Эмилю Гарипову. Шла всего 4-я минута встречи, а событий на льду набралось уже с лихвой.

Гарипов, как говориться, «попал с корабля на бал». Игроки «Нефтехимика» сразу же нагрузили молодого кипера работой. Чего стоит только момент, когда Оскар Осала бросал с пятаке - Гарипов оказался на месте. Были еще три подряд броска на 11-й минуте, с которыми он справился довольно легко и эффектный сейв в концовке периода. Егор Миловзоров, получив шайбу перед воротами, бросал в противоход. Но Гарипов сумел «выбросить» ловушку в нужном направлении и изменить полет шайбы.

К слову, на противоположной стороне площадки также состоялась замена вратаря. Денис Франскевич вышел на лед после второй шайбы, пропущенной Таркки. Вновь отличился Ярко Иммонен. Не обошлось в этом эпизоде и без доли везения - после броска финна, шайба рикошет от клюшки Никиты Щитова залетела за шиворот голкипера, который судя по всему так и не понял, как это произошло.

Второй период, как и первый получился очень динамичным. Команды быстро переходили из обороны в атаку, защитники явно не поспевали за оппонентами. Отсюда и моменты у ворот соперников и достаточно частые удаления. Именно в большинстве по разу и отличились команды во второй двадцатиминутке. Сначала Максим Спиридонов классно переправил шайбу в ворота после передачи Евгения Скачкова. Ну а затем Евгений Королев наказал казанцев за излишне агрессивное поведение Григория Панина, который бросился объяснять арбитру неправомерность своего удаления и в конченом итоге отправился отдыхать до конца игры, чем сильно подвел партнеров.

В третьем периоде «барсы» сумели «засушить» игру и довести ее до победы, попутно забросив еще одну шайбу. Точку в матче поставил Алексей Морозов.

**КХЛ. Регулярный чемпионат**

** «Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) **

**Голы: ** Иммонен, 1:01, 8:09 (бол.). Спиридонов, 25:19 (бол.). Морозов, 54:14 (бол.) - Королев, 31:20 (бол.)