А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Москве планируется испытывать аэродинамику высотных зданий

Московские власти планируют вложить в опыты с аэродинамикой высоток 71 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие учебной и научно-производственной лаборатории по аэродинамическим испытаниям.

По планам городской мэрии, в ближайшие 15 лет в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе 10 жилых домов. Зачем для высотных зданий понадобилось проводить аэродинамические опыты, выяснял корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Ткачук.

Ткачук: Новые высотки предполагается разместить в зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов - например, на таких основных радиальных городских магистралях, как Алтуфьевское, Щелковское, Можайское шоссе, Профсоюзная улица, Кутузовский проспект и многих других. Лаборатории по исследованию аэродинамики есть, например, в США, Канаде, Германии. В России аэродинамические трубы применялись лишь для испытания самолетов и иногда машин. Теперь решено построить установку и для небоскребов, говорит директор Института строительства и архитектуры МГСУ Николай Сенин.

Сенин: Есть проект создания на базе МГСУ такой аэродинамической лаборатории. Мы выиграли конкурс Научно-исследовательского университета. Вот в рамках этого конкурса тоже планируем - там есть финансирование на оборудование - создание такой лаборатории.

Ткачук: Есть другие способы проверки здания, что называется, на прочность. Но они не всегда дают 100% результат.

Сенин: В принципе, можно и на компьютере смоделировать, есть программы. Но реальность всегда отличается от моделирования. Там на моделях испытывают. Разный масштаб. Лучше масштаб делать порядка 1:100, 1:150, чтобы получить характеристики, в том числе и аэродинамические, реальные характеристики на здание, по которым можно было бы потом посчитать и запроектировать.

Ткачук: Если этого не делать, то последствия могут быть печальными, считает архитектор Владимир Плоткин.

Плоткин: Иногда пренебрежение возможной турбулентностью, возможными усилениями ветра в зависимости от формы ведет к очень неприятным последствиям. В Чикаго был построен дом - это было лет 30 назад - в котором после строительства практически ¾ или 2/3 стекол во время одного из сильных порывов ветра просто вылетели. И пришлось все перепроектировать.

Ткачук: Чтобы не повторять чикагский опыт, в России и собираются создать собственную аэродинамическую лабораторию.