А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Россияне оказались не готовы к "гражданскому оружию"

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект ужесточающий контроль за оборотом оружия, предназначенного для самозащиты

В скором времени в России усложнится процесс приобретения оружия для самозащиты, так называемого гражданского оружия - травматические, пневматические и газовые пистолеты. Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект инициированный президентом Дмитрием Медведевым и всячески лоббируемый министерством внутренних дел.

В ходе рассмотрения законопроекта, ужесточающего контроль за оборотом гражданского оружия наконец были озвучены долгожданные показатели по числу преступлений, совершенных с применением травматического оружия. «Травматика» за последние пять лет становилась соучастницей преступников 1500 раз. Жертвами оружия для самозащиты стали более 60 человек и еще более 600 получили травмы. Такие данные озвучил полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В начале сентября «Труд» уже писала о противозаконном применении травматического оружия, часто служащим последним аргументом в бытовых конфликтах и пьяных драках. «Дело в том, - поясняет руководитель пресс-центра Олег Ельников позицию МВД РФ, - что на практике случаев совершения различных преступлений (хулиганство, причинение телесных повреждений различных видов тяжести, убийство и прочее) с использованием травматического оружия превышает количество тех случаев, когда травматический пистолет послужил средством защиты и самообороны».

Законопроект впервые вводит определение травматического и иного оружия, которое подпадает под категорию огнестрельного оружия ограниченного поражения. Это пистолеты, револьверы, огнестрельные бесствольные стреляющие устройства, которые предназначены для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначены для причинения смерти человеку.

Рассмотренный накануне законопроект корректирует правила приобретения оружия гражданами. Впредь, россияне, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, а также травматическое, охотничье пневматическое оружие и газовые пистолеты, должны будут пройти спецподготовку по безопасному обращению с оружием. По окончании обучения их знания и подготовка будут подвергнуты проверке, и только в случае успешных результатов проверки будет выдана лицензия на приобретение оружия. Но и после приобретения оружия россиянам придется проходить соответствующую проверку не реже одного раза в пять лет, сообщает агентство «Итерфакс».

Сегодня человек, стреляющий из травматического оружия, чаще всего не знает последствий своих действий. «Травматическое оружие квалифицируется как средство самозащиты, самообороны. Но любой специалист вам скажет, что технические данные этого оружия таковы, что при стрельбе с близкого расстояния, стрельбе в жизненно важные органы человека, оно совершено беспрепятственно может причинить тяжкие телесные повреждения, в том числе привести к смертельному исходу», - поясняет официальный представитель МВД РФ.

Однако, как выразился, глава пресс-службы МВД РФ Олег Ельников, закон обратной силы не имеет. Улучшение ситуации с применением против законопослушных граждан не произойдет в короткие сроки. Многие уже обладают различными видами оружия, «и если человек получил травматическое оружие, мы не можем его изъять, если он ничего не нарушает. Но в течение нескольких лет, по нашему мнению, произойдет снижение количества пользователей травматического оружия, что в свою очередь в сочетании с другими мерами приведет к снижению числа случаев его незаконного использования», - подчеркивает официальный представитель МВД РФ Олег Ельников.

Напомним, в феврале этого года президент России поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разработать особый регламент для применения травматического оружия. Уже в марте Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об оружии», ограничивающие выдачу лицензий на оружие.

«Существующий на тот момент порядок приобретения оружия был предельно упрощен», - комментирует глава пресс-центра МВД РФ.

Действующий закон «Об оружии» дополнился положением, согласно которому лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, совершившим повторно в течение года административные правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления наркотиков и психотропных средств без назначения врача. Также закон дополняется положением, обязывающим граждан, имеющих разрешение на оружие и меняющих постоянное место жительства, по прибытии на новое место жительства в двухнедельный срок со дня регистрации обратиться в соответствующий ОВД для постановки оружия на учет.

Немного об ответственности

Предлагается установить уголовную и административную ответственность за незаконный оборот оружия ограниченного поражения. Госдума намерена внести поправки в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает агентство «Интерфакс».

Более строгой станет уголовная и административная ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия в РФ. За незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения и незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия грозят обязательные работы на срок от ста восьмидесяти часов до десяти суток, либо исправительные работы от одного до двух лет, либо ограничение свободы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет со штрафом в 50-80 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение все теж же видов оружия будет наказываться штрафом для граждан от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административным арестом на срок от пяти до пятнадцати суток также с конфискацией. Должностным лицам за эти правонарушения грозит штраф в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо дисквалификация на один-три года с конфискацией оружия и патронов. Юрлицам придется заплатить штраф в 100-500 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо приостановить деятельность на 10-60 суток.

Отметим, на данный момент наличие травматического оружия без официально установленных документов подпадает под часть 2 стати 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами). Эта статья предусматривает лишь предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Госдума также предусмотрела и возможные нарушения новых правил контроля за оборотом оружия. За нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельств о прохождении подготовки и проверки навыков и знания правил безопасного обращения с оружием или заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием должностным лицам грозит штраф в 10-50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. Для юрлиц - штраф от ста до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

За нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему граждане могут быть оштрафованы на 500 рублей - 2 тысячи рублей либо лишены права приобретать и хранить или хранить и носить оружие на срок от шести месяцев до одного года.