А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Юрий Цыбанев: Распродажа застала "Рубин" врасплох. Василий Уткин: А где здесь распродажа?!

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА Обсуждая трансферы последнего месяца, болельщики и журналисты в основном размышляют о безграничных возможностях «Зенита» и скупости Леонида Федуна - в связи с маетой вокруг Айдена Макгиди (в этом случае многим и повод не нужен для разговора). Словно нет других тем...

ОБ ИНТЕРЕСЕ МИННИХАНОВА...

Бухаров и Семак в «Зените», Рыжиков вот, как говорят, до конца августа перейдет в «Спартак». А если не перейдет сейчас и не в «Спартак», то, весьма вероятно, этот вратарь сменит прописку в конце сезона: «Рубин» определенно не имеет приоритетной задачи его удержать. Внешний спрос на Рыжикова явно превышает внутренний, казанский.

Так вот, не кажется ли вам, что пора поговорить о третьей стороне всего этого процесса - о «Рубине»? Нет, конечно, можно воспринимать происходящее в Казани как следствие еще одного трансфера - политического, когда на руководство республикой взамен опытного ветерана Шаймиева был найден (то есть, простите, приглашен) Рустам Минниханов . И теоретически, конечно, возможно, что у нового президента Татарстана просто нет сильного интереса к футболу. Но это все ж маловероятно: он уже встречался с командой и назвал ее «достоянием республики». Кроме того, развитие спорта в Казани нацелено как минимум на проведение Универсиады 2013 года, и размах вложений, безусловно, не позволяет этим ограничиться. Так что опасности с этой стороны «Рубину», кажется, нет.

Значит, мы вправе поискать ответ на вопрос, почему клуб так спокойно расстается со своими лидерами, с помощью спортивных аргументов.

ПЕРСПЕКТИВАХ ПОРТНЯГИНА...

Полагаю, фокус в том, что Курбан Бердыев отлично понимает: команда нуждается в обновлении. И потому, что кто-то приближается к критическому возрасту, а сквозь притертые спины игроков основы пробивается уже фольклорно задорная молодежь. И потому, что «Рубин» не считает возможным участвовать в гонке зарплат. А вернее, по всем этим причинам сразу - и ни по какой в отдельности.

Два сезона, принесшие команде российские титулы и европейское признание, «Рубин» отыграл примерно одним составом. И совершенно логично: получая отличную отдачу от форварда Бухарова, клуб не может себе позволить платить ему больше - только по той причине, что им заинтересовался кто-то другой; система зарплат в футбольной команде - штука тонкая, с глубокими внутренними взаимосвязями и противоречиями. Тем более, когда в команде молодежь.

Кстати, о молодежи. Вы обратите внимание: в эти два года все игроки, так или иначе проходившие в «Рубине» по этому разряду, неуклонно росли. И Рязанцев, который проделал путь от нестабильного футболиста основы до лидера середины поля, главного креативного игрока. И Баляйкин, который играл только время от времени; глядишь - год-два, и про национальную сборную можно будет предметно поговорить. И Рыжиков, который пришел вовсе не юным, но только в «Рубине» стал основным в команде премьер-лиги - и каким!

Добавим к этому прошлогодний приход Касаева - ну как к себе домой заявился. И Орехов, вроде бы закисавший на скамейке, - ан вот он, при нашем-то дефиците на игроков обороны, со своей феноменальной мощью, на ногах-столбах, очень даже смотрится - оборона по-прежнему почти непроходима!

Все они у Бердыева росли. И вот - выросли. Рыжикова уже и продать можно.

Так что Курбан Бердыев мог себе позволить не держаться за Семака, а сказать ему спасибо - и отпустить за третьим подряд титулом чемпиона России. И продать своего воспитанника Бухарова за хорошие деньги. И взять, к примеру, куда более разностороннего форварда Мартинса, сдачу от него положить в заначку, а уж если потребуется форвард-таран - так вот, на скамейке сидит Портнягин, пускай обрастает мышцами.

А не сможет Портнягин - так он не единственный на свете форвард-таран.

...И МОТИВАЦИИ БЕРДЫЕВА

Нет, это не распродажа. Не продали же Ансалди. Это вступление клуба в новую фазу жизни. Вырастить одну хорошую команду из-под другой в нашем футболе мало кому удавалось, между прочим. И Бердыеву не удавалось раньше - во всяком случае без серьезного кризиса между взлетами. Так что Курбан Бекиевич и себе тоже во всей этой истории находит новую мотивацию, на утрату которой он время от времени полунамекал полувслух.

Мои аргументы бьются одним: вдруг глава республики и впрямь не настроен поддерживать «Рубин»? Тогда жаль. История-то начинается в Казани уж больно интересная.

ПАС ВРАЗРЕЗ ОТ ЮРИЯ ЦЫБАНЕВА

Что бы ни говорили, но накрывшая «Рубин» распродажа явно застигла команду врасплох. Она вздрогнула и переменилась в лице. «Рубину» случалось бывать настороженным сверх меры, и недостаточно стремительным-проворным, и сильно уставшим - но он всегда оставался в моих глазах непоколебимым. Сейчас это слово плохо вяжется с рубиновым образом.

НЕ УСПЕЛИ СВЕРИТЬ ПОКАЗАНИЯ...

Образцово-показательная мобилизованность Рыжикова сегодня разбавлена заметным перевозбуждением и нерасчетливостью. Коли «Спартак» добьется своего и выкупит-таки заслуженного казанского пограничника, то рискует заиметь трех голкиперов равно уязвимых, пусть и всяк по-своему.

Вот уже два матча подрагивает неприступная дотоле оборона «Рубина». А в его атаке царит немыслимое для команды, разборчивой в средствах и методах, оживление. Можно сказать: импровиз, а можно - ералаш. Во всяком случае команда переживает тактический форс-мажор. После матча с «Томью» я посмотрел сводки километража у соперников: сибиряки набегали больше казанцев. И это в некотором смысле удивительно - потому что в августе игроки Бердыева, как правило, превосходят по двигательной активности любого российского соперника. Но сейчас, возможно, не всегда уже точно знают, кому куда бежать.

Понятно, что происходит перестройка. Вопрос только - вынужденная или задуманная? Сдается мне - вынужденная. И проводится не без суетливости. Симптом: столь уважаемые, серьезные, основательные люди, как Бердыев и Семак, выдали вдруг прямо противоположные версии скоропостижной отправки Сергея Богдановича на берега Невы. Даже, знаете, неловко за них - выходит, один сказал заведомую неправду... И вообще: не многовато ли тайн казанского двора? Ведь и Бухаров, помнится, обещал через какое-то время открыть истинную подоплеку своего переходного маневра.

В эти горячечные, в широком смысле, дни, складывается ощущение незащищенности клубного организма «Рубина» от всякого рода напастей. Какого, к слову, не возникало в два предыдущих чемпионских сезона - даже когда команда торила себе тропу к золоту по безденежью. Со стороны можно позволить себе лишь версию: с уходом на пенсию президента Татарстана Шаймиева в клубном фундаменте почему-то убавилось прочности. И жилье «Рубина» теперь больше продувается коварными рыночными ветрами. Оплот бердыевской обороны Роман Шаронов переживал с клубом самые разные его времена - и, логически рассуждая, должен бы опытным нюхом чуять, какой ветер дует. Но Шаронов сегодня откровенно признается: «Теряюсь в догадках». И нам с вами остается, собирая факты по крупицам, попробовать их как-то связать. Вот Гаджиев удивляется тому, что «Рубин» вопреки договоренности затребовал вдруг деньги за аренду Квирквелии в «Анжи». Вот удовлетворен-таки настойчивый интерес Бердыева к вожаку «Сибири» Медведеву. Он великолепный спортсмен, Алексей, он, наверное, вообще самый сильный боец в нынешней премьер-лиге. Но если вести разговор о строительстве нового «Рубина» согласно продуманной концепции, то замечательный этот игрок, увы, не видится органичным и неотъемлемым звеном такого проекта.

ИСПАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ИЛИ МОСКОВСКИЙ ТУПИК?

Полноценная новостройка, вспомним, удалась Бердыеву в 2008-м, когда «Рубин» разом разжился Семаком, Караденизом, Ребровым, Милошевичем... Сейчас же «Рубин», такое чувство, просто вытолкнули на рынок: крутись, суетись, выгадывай рубль-другой - такая, мол, нынче жизнь.

Зимой-то Бердыев совсем о другом толковал, смакуя чемпионское послевкусие. Например: как закалится Бухаров и в чем именно прибавит. То есть Курбан Бекиевич был сосредоточен на планомерном развитии команды - не обмолвившись ни словом о скорой перестройке. А теперь - вот она. Позавчера, скажем, Рязанцев сыграл в центральной зоне, зоне Семака. И опять вопрос: это задуманная и выношенная инновация или просто срочно потребовалось кого-то в эту зону поставить? Александр «Томи» забил, но с первого раза не убедил в том, что это и есть его позиция. Если к игрокам группы атаки «Рубина» присмотреться сегодня по отдельности, то они близки к норме, каждый к своей. Касаев более-менее прибавил с прошлой осени. Карадениз чуть сбавил, но держится. И если Бердыеву удастся по-настоящему втянуть в общее дело Мартинса, нащупать его исполнительско-тактическую изюминку, то в виртуальном рассмотрении «Рубин», глядишь, и раскочегарит атаку увлекательного испанского толка.

Проблема, однако, в том, что Бердыев такую атаку - увлекательную - не практиковал еще никогда. А практиковал атаку четко прочерченную, сдобренную фантазией в лучшем случае одного Домингеса. И регулируемую Семаком как образцовым носителем здравого тактического смысла. Поэтому сейчас, даже при максимальном подключении воображения, перестроенная рубиновая конструкция там или сям провисает как-то...

Команда-то сильная. Сама себя сделала. Редкостным профессиональным усилием превратила себя из середняка в величину. Пример «Рубина» драгоценен для нашего сбивчивого футбольного разума - и потому жаль будет, если двукратный чемпион рассыплется, утратив фирменную устойчивость-непоколебимость. И угодит - по нескладным, но дружным примерам столичных клубов - в нескончаемую зону турбулентности.