А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Рязанской области началось восстановление сгоревших домов

Владимир Путин совершит рабочую поездку в Рязанскую область. Он посетит пострадавшие от пожаров села Криуши и Поляны. Во всех наиболее пострадавших населенных пунктах, где проводятся восстановительные работы, устанавливаются веб-камеры для постоянного мониторинга. На связи со студией радио «Вести ФМ» находится руководитель Рязанского отделения ВГТРК Борис Маркин.

«Вести ФМ»: Борис, здравствуйте! Ситуация с лесными пожарами в Рязанской области остается сложной. И в то же время восстановительные работы уже начались. Нет ли опасности, что огонь вернется в населенные пункты, которые уже пострадали от огня?

Маркин: Опасность, к сожалению, такая существует. Действительно, у нас сейчас существует 14 очагов лесных пожаров, и каждый день находят все новые и новые. Но, тем не менее, есть надежда, что этого избежать все-таки удастся благодаря помощи из соседних регионов и даже зарубежных стран. Буквально черная неделя была у нас в конце июля, ситуация изменилась на прошлой неделе, когда силы местных пожарных более чем удвоились. Теперь у нас в борьбе с огнем участвуют 2700 человек и 325 единиц техники. Отмечу, что вначале к нам прибыла помощь из Тульской, Курской, Тамбовской областей, из Москвы и Красноярка. А потом появилась и зарубежная помощь, прежде всего, подоспела техника и специалисты из Белоруссии, затем два вертолета МИ-17 и КА-32 даже из Азербайджана прилетели. И буквально вчера вечером прибыла колонна из Польши. И техника к нам продолжает поступать. Кстати, вчера же прибыл 298 Отдельный трубопроводный батальон из города Севастополя, что очень нам важно, учитывая, что у нас сильнейшая засуха. И для того, чтобы тушить пожары, нужна вода, и тянуть трубопроводы приходится издалека в отдельных случаях.

Однако есть у нас и проблемы. К примеру, вместе с вертолетами пожары у нас стали еще тушить и самолеты. Это два самолета ИЛ-76 и даже знаменитый БЕ-200, но из-за плохой видимости их удается использовать не часто, велика опасность смыть с огнем и какой-нибудь населенный пункт. Самолеты несут много воды и сбрасывают ее довольно низко. И у нас много деревень, расположенных прямо в лесах. Самолеты хорошо помогли хотя бы в тушении Окского биосферного заповедника, который, к сожалению, у нас тоже сейчас горит.

Много привлечено тяжелой техники от Минобороны. С ней, правда, тоже бывают неприятности, порой закипают двигатели, иногда она застревает в болотах и песчаниках. Но, тем не менее, сейчас специалисты называют ситуацию по-прежнему крайне сложной, но уже контролируемой, что важно. И есть надежда, что дома больше у нас гореть не будут, как это было, к сожалению, 29 июля, когда огонь из леса перекинулся сразу на несколько деревень Рязанской области, и некоторые буквально уничтожил дотла. Будем надеяться. Как синоптики говорят, до 15 августа жара у нас будет. Дальше, может быть, есть надежда, что ситуация изменится. И пожары, наконец, прекратятся.

«Вести ФМ»: Борис, скажите, какова ситуация с дымом, со смогом? Москвичи страдают от него последние несколько дней, последнюю неделю. Что в Рязани? Куда дует ветер?

Маркин: Сегодня, слава Богу, нам хорошо, ветер дует от Рязани. Подозреваю, что как раз в сторону Москвы, но у нас дышать хорошо сейчас, даже ветерок появился. В принципе, ситуация с дымом улучшилась, но это ни о чем не говорит. У нас, к сожалению, уже не одну неделю: сегодня дышать есть чем, завтра - жуткая жара до 44 градусов. Дым такой, что видимость составляет порой до 30 метров, даже останавливается транспорт. Нельзя зарекаться, что если сегодня погода у нас хорошая и дыма нет, то завтра ситуация опять в худшую сторону не изменится.

«Вести ФМ»: И возвращаясь к восстановлению пострадавших поселков, на каком этапе сейчас находится восстановление?

Маркин: Уже определили списки, кто из погорельцев что хочет получить. Некоторые выбрали получение жилья в другом районе, и даже из деревенских домов перебраться в квартиры, для этого уже около 150 квартир в разных населенных пунктах области у нас подобрали. Но, конечно же, немало и тех, кто хочет все-таки поселиться в новых домах, они будут уже построены не так, как прежде: будет водопровод, горячее, холодное водоснабжение. Как вы уже сообщили, у нас начали работать веб-камеры в тех местах, где уже началось возведение домов - это Криуша и другие населенные пункты, которые одними из первых пострадали от пожаров. Восстановление уже началось, выплаты производятся, в том числе на движимое имущество деньги погорельцы получают. Так что до ноября, как и планировала местная администрация, новые дома будут.