А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Верховный суд России запретил разорять СМИ

Верховный суд России потребовал от судей не выносить приговоров по искам к средствам массовой информации, которые могут их разорить. Постановление пленума высшего суда страны «О практике применения судами закона о СМИ» было дополнено рекомендацией, что сумма иска должна быть разумной, справедливой и не нарушать свободу слова. Подробности — у корреспондента «Вести ФМ» Ольги Беляевой.

В течение пяти последних лет Россия сохраняет первое место по числу судебных исков против средств массовой информации. Ежегодно в суды поступает несколько тысяч таких заявлений. Кроме того, истцы ставят рекорды по выставляемым суммам. Стоимость своей чести и достоинства иные высокопоставленные чиновники ассоциируют с цифрой с шестью нулями. Такие иски нередки, подтвердил исполнительный директор компании «Ньюс Медиа-Рус» и редактор газеты «Твой день» Ашот Габрелянов. Но появление «охранной грамоты» от Верховного суда его радует.

«Тот проект, который утвердили, для нас гораздо комфортнее и удобнее. Пока сложно судить. Вот сейчас Юрий Лужков подал на нас в суд, но я уверен, что суд мы выиграем», - отмечает Габрелянов.

Однако если дело происходит в небольшом городке, удовлетворенный иск к маленькой местной газете разоряет ее и стирает с лица земли. Некоторые СМИ, чтобы избежать разорения, заключают мировое соглашение с истцом и снижают сумму иска, что, в свою очередь, негативно отражается на свободе слова. С другой стороны, если издание публикует непроверенные факты, оно должно быть наказано по всей строгости закона, уверен полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский .

«Пресса должна отвечать за свои слова, и я сторонник того, чтобы обязанность СМИ проверять факты была подкреплена санкциями. Конечно, не тюрьмой. Но это должны быть серьезные материальные последствия - как для журналиста, так и для издания или телеканала, если опубликованная информация не соответствует действительности», - поясняет Барщевский.

Пленум Верховного суда потребовал от судей не выносить разорительных приговоров также и в отношении политиков. Но здесь стоило бы уточнить - о политиках каких уровней идет речь, советует Михаил Барщевский.

«Меня немного смущает это решение Верховного суда, что в этой ситуации один политик в отношении другого политика может высказываться, совершенно не задумываясь о последствиях. А политиком себя может считать каждый. И в суде может заявить - я, дескать, политик, иск ко мне предъявлять нельзя», - замечает Барщевский.

Недавно вице-спикер Госдумы, единоросс Вячеслав Володин предъявил иск к своему коллеге по парламенту, коммунисту Валерию Рашкину, за резкие высказывания на митинге в Саратове. И выиграл, получив компенсацию в миллион рублей. Рашкин заплатил. Эксперты отмечают, что предметом скандальных публикаций и устных заявлений чаще всего становятся должностные преступления, превышение полномочий, порочащие связи. И если бы правоохранительные органы вовремя проверяли факты, то у многих жалобщиков пропало бы желание защищать честь и достоинство, которые они связывают не со своей личностью, а с должностью, которую в результате проверок могут потерять.