А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Свердловские власти "отличились" в поддержке коренных народов

Международный день коренных народов в 15 раз отмечался вчера, 9 августа. «УралПолит.Ru» поинтересовался, как живется представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в ХМАО-Югре, ЯНАО и на севере Свердловской области. О том, как региональные власти заботятся о судьбе аборигенов, какие проблемы стоят перед народностями, что ожидает их в будущем - читайте в материале нашего экспертного канала.

Разница подходов

Как оказалось, от региона к региону существует разительное отличие в подходах к решению вопроса о поддержке коренных народов. В наиболее тяжелом положении оказались представители народа манси, проживающие на севере Свердловской области. Несмотря на то, что их осталось менее 200 человек, должной поддержки они не получали ни при губернаторе Эдуарде Росселе , ни сейчас, с приходом Александра Мишарина. Несмотря на существующий Федеральный закон о коренных народах, его регионального аналога на Среднем Урале нет. Свердловские манси живут вдали от цивилизации, от всех благ, свет у них только от дизельного генератора, который из экономии они включают крайне редко. Кардинально проблемы народа не решаются. Ежегодно средне-уральские манси получают от региональных властей один «Буран», немного денег, которых хватит на покупку одной лодки.

Реализацией целевой программы по поддержке КМНС на Среднем Урале занимается администрация Ивдельского городского округа и Министерство экономики Свердловской области. В отделе экономики администрации Ивдельского городского округа корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что финансирование целевой программы по поддержке КМНС складывается из федерального, областного и муниципальных бюджетов. «В рамках программы приобретаются медицинские препараты, лодочные моторы, снегоходы, строительные и горюче-смазочные материалы, лодки и многое другое. Всего на мероприятия по поддержке коренного населения в 2010 году запланировано выделить 968 тысяч рублей», - сообщили в отделе экономики города. Получается, что на каждого из 200 проживающих на севере Свердловской области представителей народа манси в месяц приходится по 400 рублей помощи. Получить комментарий в министерстве корреспонденту «УралПолит.Ru» не удалось - глава ведомства Михаил Максимов находится в отпуске.

В ХМАО-Югре, где проживают ненцы, ханты, коми-зыряне, лесные ненцы, в отличие от Среднего Урала, сейчас действует окружная программа социально-экономического развития представителей коренных малочисленных народов Севера, направленная на сохранение культуры, традиционной экономики, подготовки национальных кадров. Год назад премьер-министр России Владимир Путин подписал концепцию устойчивого развития коренных народов, рассчитанную до 2025 года. В связи с этим власти автономного округа выражают готовность воспользоваться открывшимися перспективами для поддержки коренного населения. По словам Еремея Айпина, председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера думы ХМАО-Югры, в округе планируется разработка окружной концепции и мероприятий по поддержке КМНС, что станет руководством к действию на среднесрочный период.

Еремей Айпин считает, что с приходом Натальи Комаровой к управлению в регионе появилась уверенность, что больше внимания будет уделяться развитию традиционной экономики. «Новое руководство округа считает важным это направление, понимает, что надо опираться не только на развитие нефтяной и газовой промышленности, но и наряду с этим на сферы, которые не получали достаточного внимания», - отметил он.

Такой же подход к решению проблем коренных народов существует и на Ямале. За минувшие 5 лет законодатели совместно с окружным департаментом по делам коренных и малочисленных народов Севера приняли целый ряд законов, гарантирующих права и свободы аборигенов. Были приняты законы об охране окружающей среды, о территориях природопользования, о факториях, о культуре и языке коренных народов и другие. В автономном округе также действуют программы поддержки КМНС, в рамках которых выделяются немалые финансовые средства.

Забытые народы

Наблюдатели отмечают, что без должной поддержк, не только финансовой, но и законодательной, коренные народы обречены на исчезновение. Заместитель председателя общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси» Зоя Щербак в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» заявила, что «поддержка коренным народам необходима». «Она должна быть оформлена в законодательном порядке. Раз нет законов и регламентирующих документов, то получается, что даже та целевая программа, которая действует в Свердловской области до 2011 года, направлена лишь на то, чтобы всем "дать по рыбке", - посетовала она.

Зоя Щербак полагает, что проблемы средне-уральских манси кроются в неверно проработанной целевой программе. "Программа должна быть направлена на быт, на развитие проектов, позволить людям самим заработать. Необходимо вкладывать деньги в развитие хозяйственных проектов, которые вовлекали бы население в повседневную деятельность. А нынешняя программа приводит к развитию иждивенчества. Только дотационными методами невозможно решить проблемы народа, необходимо организованно работать, вкладываться в хозяйственную деятельность, чтобы человек мог сам себя обеспечить и не зависеть от милости природы. В ХМАО-Югре приняты окружные законы, поэтому они работают по своим стандартам. Положение коренного народа там намного лучше", - подчеркнула она.

Интересы КМНС в законах

Еремей Айпин считает, что "для полноценной реализации целевых программ по поддержке коренных народов требуется постоянная работа и региональных органов власт, и самоуправления". "Есть масса таких направлений. Сейчас готовится закон о факториях, направленный на усиление и обеспечение традиционной экономики. Закон будет рассматриваться в третьем чтении осенью, если он будет принят, традиционная экономика получит возможность ощутимой поддержки из местного бюджета, а также со стороны органов окружной власти, - подчеркнул Еремей Айпин. Кроме того, в скором времени в Югре может появиться Совет представителей коренных народов Севера при исполнительном органе региональной власти, решения которого будут носить рекомендательный характер.

Еремею Айпину вторит Олег Клементьев, зампред комитета по делам национальностей и общественных объединений Законодательного собрания ЯНАО: „Любой закон, который принимается на Ямале, проходит контроль и всевозможные согласования, которые в обязательном порядке учитывают интересы коренного населения. У ненцев, манси, ханты, красноселькупов, коми и других проживающих на территории Ямала народностей существуют свои проблемы, но без них не обходится ни один этнос. Так, например, сейчас аборигены столкнулись с уменьшением объема пастбищ из-за возросшего поголовья оленей. Но я уверен, что любую проблему можно решить", - считает Олег Клементьев

Наблюдатели отмечают, что без должной поддержки региональных властей не только финансовой, но и законодательной, коренные народы не смогут сохранить свою самобытность, устои, сложившиеся за сотни лет, и могут просто исчезнуть. „Именно за КМНС будущее северных территорий. Газ и нефть через 100 лет закончатся, а коренные народы, как жили в условиях Крайнего Севера, так и будут жить. Именно за ними останутся территории, которые они освоили сотни лет назад", - считает зампред комитета по делам национальностей ЯНАО.