А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Казахстан не против возобновить поставки нефти Украине

Украина и Казахстан договорились о транзите 6 млн т нефти ежегодно и поставке на украинские НПЗ еще 2 млн т. Это позволит «Укртранснафте» получать до $25-30 млн дополнительного дохода в год. Однако, чтобы начать транзит, необходимо согласие России. Казахстан рассчитывает получить его за счет поддержки Украины в переговорах, которые он вместе с Белоруссией ведет с российским минпромэнерго. Но эксперты уверены, что Россия ответит отказом - ее потери от конкуренции с казахской нефтью во много раз превышают доходы от транзита.

Вчера президенты Украины и Казахстана Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев договорились о транзите 6 млн т казахской нефти ежегодно и поставке на украинские нефтеперерабатывающие заводы еще 2 млн т. Стороны не стали уточнять, имеются ли договоренности с Россией о транзите казахского сырья через ее территорию.

Транзит казахской нефти через Украину прекратился в феврале - компания «КазТрансОйл» отказалась экспортировать сырье в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода «Дружба», переориентировав поставки на Польшу через Белоруссию. В компании объясняли, что причиной этого стали действия украинского оператора «Укртранснафта», который перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило ее стоимость на 20-25%. В результате по итогам семи месяцев текущего года транспортировка нефти через территорию Украины сократилась на 23,9%, до 17,2 млн т. Позже в Минтопэнерго сообщили, что рассчитывают на возобновление транзита, поскольку доллар укрепился, а евро упал, и сейчас разница тарифов по сравнению с прошлым годом составляет всего 4%. Теперь тарифы устраивают казахстанскую сторону (см. Ъ от 1 сентября).

В «Укртранснафте» надеются, что благодаря восстановлению транзита смогут ежегодно получать $25-30 млн дополнительного дохода. Источник Ъ в Минтопэнерго рассказал, что Украина начнет переговоры с минэнерго России о транзите казахской нефти через территорию РФ уже на следующей неделе. По его словам, главным препятствием является то, что 2 млн т казахской нефти планируется направить на «Укртатнафту», 56% акций которой правительство России требует вернуть Республике Татарстан и компании «Татнефть». «Они не хотят, чтобы нефть попадала на завод, за который спорят российские компании»,-- уточнил собеседник Ъ.

Для несогласия России на транзит казахской нефти есть и более весомые причины, утверждает источник Ъ в минпромэнерго России. «Казахстан совместно с Белоруссией уже два месяца добивается заключения соглашения о равном доступе к трубопроводам трех стран. Это позволит среднеазиатским странам транспортировать нефть и газ через территорию России»,-- говорит он. По словам собеседника, такое соглашение крайне невыгодно России, поэтому она уже ответила Казахстану и Белоруссии отказом. Но теперь Казахстан попытается добиться подписания соглашения, получив в союзники Украину, чье руководство «на хорошем счету у России», отмечают в минпромэнерго.

Россия и Белоруссия с начала года конфликтуют в энергетической сфере. Поставки казахской нефти в Белоруссию по замыслу Минска должны снизить зависимость страны от РФ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что эта нефть отчасти заменит российское сырье, подорожавшее после введения в январе 100-процентной пошлины. В июне «Газпром» по поручению президента РФ Дмитрия Медведева снизил поставки газа в Белоруссию на 15% из-за долга страны в размере $250 млн.

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин полагает, что выход казахской нефти на украинский и белорусский рынок лишит российские нефтяные компании дохода $7-8 млрд в год. «Если сопоставить это с $40 млн дополнительного дохода от транзита, получается, что России в 200 раз выгоднее никого не пускать транзитом через свою территорию»,-- говорит он. Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что Россия может согласиться на прокачку казахской нефти для Украины, но не на соглашение о равном доступе к газопроводам.

Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва