А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Кукла на все случаи жизни

В Иркутске провели мастер-класс русского народного творчества для японских школьников.

Всю жизнь Нина Иванова играет в куклы и может рассказывать о них часами. Наши предки мастерили их на все случаи жизни. На рождение ребенка, на свадьбу, когда в семье подрастала невеста. Каждая имела свой смысл.

«Куклы везде были. Например, на Севере были куклы-заместители. Когда человека забирали в армию, когда он уходил в море, женщина делала куклу. Она стояла или в окне, или на дом ее прикрепляли. Когда человек отсутствовал, кукла была как бы хозяином в доме», - объясняет художник Нина Иванова.

Кукол из соломы, ткани и бумаги делали даже в тяжелые военные времена. Неразлучников дарили на свадьбу. А куклу-утешницу вручала мать дочери накануне венчания. Если кукла сидела в красном углу дома - в семье лад, если она носит ее в кармане - ссоры. Такой кукольной культуры, как в России, нет ни в одной стране мира. Русская художница на примерах все объясняет японским детям.

«Так как они любят своих журавлей - у нас тоже были свои традиционные птицы - было несколько праздников заклички весны», - говорит Нина Иванова.

Для общения японским школьникам и нашей художнице переводчик не понадобился. Ведь для творчества нет границ. Нина Иванова уверена: учить детей основам создания традиционной русской куклы - это не только занимательное увлечение, это сохранение традиций. Поэтому теперь мастер-классы в «Тальцах» станут постоянными.