А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Концерн "Стирол" вошел в Group DF

Дмитрий Фирташ стал владельцем крупнейшего производителя азотных минудобрений в Украине - концерна «Стирол». Вчера принадлежащая бизнесмену Group DF сообщила о вхождении в холдинг предприятия, стоимость которого эксперты оценивают в $650-750 млн. По информации Ъ, основатель «Стирола» Николай Янковский продал контрольный пакет акций компании, но остался ее совладельцем. Продать актив его вынудило ухудшение финансовых показателей, вызванное ростом цены газа.

Концерн «Стирол» вошел в Ostchem Group, принадлежащую Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, сообщили вчера в холдинге. По информации источников Ъ, близких к сделке, основной владелец «Стирола» - народный депутат Николай Янковский (Партия регионов) - продал контрольный пакет акций завода, но сохранил долю в компании. В Group DF и концерне «Стирол» от комментариев отказались. Господин Янковский, до сих пор отрицавший факт переговоров о продаже компании, также не предоставил комментариев.

В Ostchem Group уже входят три производителя азотных удобрений: «Ровноазот», Tajik Azot в Таджикистане и Nitrofert в Эстонии (о других активах компании см. справку). «Консолидация активов позволит укрепить позиции предприятий на зарубежных рынках карбамида и аммиачной селитры»,-- считают в Group DF. В группе рассчитывают на синергетический эффект благодаря централизации инвестдеятельности, стандартизации финансовых операций и отчетности, оптимизации закупок оборудования и материалов, объединения ремонтно-монтажных и ремонтно-строительных работ. В ИК Concorde Capital 100% «Стирола» оценивают в $650-750 млн.

Николай Янковский начал искать инвестора для «Стирола» практически сразу после начала роста цен на импортный природный газ для Украины - еще в 2006 году, говорит руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордийчук. На сегодняшний день цена природного газа на задвижке химпредприятий - $374 за тысячу кубометров. Для сравнения: российским химпредприятиям газ обходится не более чем в $140 за тысячу кубометров, европейским - чуть более $200, заводам в США - в $140-160. «Природный газ занимает до 95% себестоимости производства аммиака и является наибольшей статьей затрат при производстве азотных удобрений»,-- отмечает аналитик Concorde Capital Руслан Патлавский.

Рост цен на газ отразился на финансовых показателях «Стирола». Если в 2008 году компания получила чистую прибыль в размере 519 млн грн (выручка - 4,4 млрд грн), то 2009 год компания закончила с убытком в 324 млн грн (1,9 млрд грн).

В ближайшее время основной собственник Group DF - Дмитрий Фирташ - может получить возможность поставки дешевого природного газа на украинские активы Ostchem Group. Компания RosUkrEnergo, в которой господину Фирташу принадлежит 50% (еще 50% у «Газпрома»), отсудила у Украины 12 млрд кубометров газа (см. Ъ от 7 апреля). «Учитывая, что в лучшие годы 'Стирол' потреблял порядка 2,2 млрд кубометров газа в год, а 'Ровноазот' - около 1 млрд кубометров, этого объема хватит для снабжения предприятий на протяжении нескольких лет»,-- отмечает Дмитрий Гордийчук. Руслан Патлавский не исключает, что в будущем собственники Group DF смогут также договориться с российским «Газпромом» о поставках газа на предприятия группы в Украине.

Консолидация активов в химической отрасли - мировая тенденция. Так, российские компании «Уралкалий» и «Сильвинит» рассматривают возможность слияния для повышения конкурентоспособности на рынке калийных удобрений. Обсуждается возможность поглощения корпорацией BHP Billiton канадского производителя калийных удобрений PotashCorp. По мнению топ-менеджера одного из крупнейших украинских производителей азотных минудобрений, в химической промышленности Украины также грядут изменения. По данным собеседника Ъ, сейчас с собственниками еще одного производителя азотных минудобрений - черкасского «Азота» - представители в том числе Group DF и российских компаний ведут переговоры о покупке актива. Но в компании DCH, которая контролирует «Азот», опровергли возможность продажи актива. В Group DF это не комментируют.

Александр Черновалов