Американские баскетболисты стали первыми финалистами чемпионата мира

Американцы нанесли поражение сборной Литвы со счетом 89:74 благодаря фантастической результативности нападающего Кевина Дюранта, набравшему 38 очков.

СТАМБУЛ, 11 сен - РИА Новости. Сборная США по баскетболу обыграла команду Литвы и вышла в финал чемпионата мира, проходящего в Турции.

После первой четверти сборная США уже вела с двузначным преимуществом 23:12, причем почти все очки, заработанные американцами на этом отрезке, набрал Дюрант (17). Хотя поначалу литовцы играли с соперниками абсолютно на равных, но потом подопечные Майка Кржижевски совершили мощный рывок, тогда как у подопечных Кястутиса Кемзуры, в отличие от четвертьфинала с аргентинцами, не пошел бросок.

Ситуация не изменилась и во второй четверти. Литовцы всеми силами старались сократить отставание, и около тысячи их болельщиков, приехавших в Стамбул, активно поддерживали свою команду, однако американцы только укрепляли свое преимущество - 42:27 в пользу сборной США.

В третьей четверти команда Кемзуры дважды останавливалась в 10 очках от сборной США, но подобраться к соперникам ближе так и не смогла, хотя и значительно прибавила в точности броска. На финальный игровой отрезок команды вышли при счете 65:53 в пользу американцев, которые так и не дали никому усомниться в своем превосходстве.

В составе сборной США Ламар Одом отметился дабл-даблом - 13 очков и 10 подборов. В копилку сборной Литвы больше всех принес капитан Робертас Явтокас - 15 баллов.

Соперник сборной США по финалу определится в игре сербов с хозяевами чемпионата, которая начнется в 22.30 мск.