GP3: Чемпионская победа Гутьерреса

Чемпионом серии GP3 юный Эстебан Гутьеррес стал в немного необычной ситуации - выиграв в Монце субботнюю утреннюю квалификацию и получив за это два бонусных очка. Но спустя всего несколько часов 19-летний спортсмен из Мексики убедительно доказал, что действительно достоин носить звание сильнейшего.

Вопреки ожиданиям, на скоростной трассе в Монце участники молодёжного первенства обошлись почти без аварий. Украшением заезда стала борьба шести сильных пилотов в лидирующей группе. Позиции постоянно менялись, и в какой-то момент стартовавший с поула Гутьеррес оказался пятым. Но ближе к финишу мексиканец начал отыгрываться, и за три круга до клетчатого флага, красивым манёвром опередив Роберта Уиккенса, вернул себе первую позицию.

Победа стала для Эстебана уже пятой в сезоне, а под призовым подиумом, среди прочих, его успеху радовался Петер Заубер, с командой которого у молодого спортсмена долгосрочный контракт. Второе место в итоге сохранил Уиккенс, третьим стал Рио Харьянто.

Финальная гонка сезона GP3 состоится на Аутодромо Национале завтра - с поула ее начнет, по стечению обстоятельств, тот же спортсмен, что четыре месяца назад стартовал первым в дебютном заезде чемпионата - Найджел Мелькер.