Россия завоевала первую медаль на чемпионате мира по дзюдо

Российский дзюдоист Кирилл Денисов стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 90 кг. Это первая медаль российской команды на турнире, проходящем в Токио.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Российский дзюдоист Кирилл Денисов стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 90 кг.

Это первая медаль российской команды на турнире, проходящем в Токио .

Проиграв в четвертой схватке предварительного этапа Эльхану Маммадову из Азербайджана, россиянин в утешительных соревнованиях победил призера Олимпийских игр бразильца Тьяго Камило и вице-чемпиона Европы Варлама Липартеани из Грузии. Это вторая медаль 22-летнего Денисова на ЧМ - год назад он взял серебро в Роттердаме. Также бронзовым призером стал Маммадов. Чемпионом мира в этом весе стал грек Илиас Илиадис, победивший в финальном бою японца Даики Нишияму.

Другой представитель России в весовой категории до 90 кг Мурат Гасиев в первой схватке предварительного этапа потерпел поражение от кубинца Эшли Гонсалеса.

У женщин в весе до 70 кг победу праздновала представительница Франции Люси Декосс, одолевшая в финале венгерку Анетт Месарош. Россиянка Маргарита Гурциева выбыла из соревнований во второй схватке, не совладав с будущей чемпионкой Декосс.

В состязаниях мужчин в категории до 81 кг победил Джей Бум Ким из Южной Кореи. Серебро взял бразилец Леандро Гилейро, убравший со своего пути в пятой схватке предварительного этапа россиянина Сиражудина Магомедова, бронза досталась японцу Масаширо Такаматсу и Йену Бертону из Великобритании. Магомедов, потерпев поражение от Гилейро, в утешительной схватке уступил азербайджанцу Эльнару Маммадли, который ранее выбил из турнира другого представителя России Ивана Нифонтова, победителя прошлогоднего ЧМ в этой весовой категории.