Российские баскетболисты уступили американцам

Сборная России проиграла команде США в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу. В матче, прошедшем в Стамбуле, россияне уступили со счетом 89:79 (25:25, 14:19, 17:26, 23:19).

Соперником американцев в полуфинале будет cборная Литвы, обыгравшая аргентинцев 104:85. В другом полуфинале сыграют сборные Турции и Сербии.

Начало встречи было в целом за подопечными Дэвида Блатта . США в первом периоде время о времени не хватало защиты против россиян. В течение следующих двух периодов российские игроки начали уставать и уступили преимущество американцам, которые показали великолепную игру в последние десять минут. Россияне порадовали зрителей хорошей и активной игрой, но в итоге не смогли устоять перед напором и точными трехочковыми бросками американцев. «Сборная России показала красивую игру против команды США и покидала зал под бурные аплодисменты», - отметили местные комментаторы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в первой четверти шла равная борьба. Вперед выходили то одни, то другие. Период завершился вничью 25:25. Сборная России здорово начала вторую четверть. Наши вели 29:25 и 35:30, но затем преимущество перешло к американцам. На большой перерыв команды ушли при счете 44:37.

В третье четверти американцы стали наращивать отрыв. Сборная России сопротивлялась, как могла, но силы были неравны. Тем не менее наши баскетболисты не прекратили борьбу, проигрывая минус 15. Концовка встречи прошла при перевесе сборной России, которая смогла сократить до десяти очков.

Россияне уступили главному фавориту чемпионата мира, но заслужили уважения за этот матч. В очередной раз приходится сожалеть, что с американцами не сыграли три ведущих игрока сборной России Андрей Кириленко , Джон Роберт Холден и Виктор Хряпа. Самыми результативными в нашей команде стали Сергей Быков, набравший 17 очков, Сергей Воронцевич (14) и Никита Мозгов (9).

Теперь сборной России предстоит участие в турнире за 5-8 места вместе с командами Аргентины, Испании и Словении.