А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Владимир Познер: "Если не смогу работать в России, уеду во Францию"

Владимир Познер вернулся в эфир Первого канала и дал эксклюзивное интервью «Труду»

Владимир Познер представил на Первом канале цикл программ «Тур де Франс» и вернул из отпуска программу «Познер». О том, чему России хорошо бы поучиться у Франции, в чем не прав Владимир Путин и почему ТЭФИ - «Лица» пройдет без Познера, телеведущий рассказал «Труду».

«Более всего русские похожи на ирландцев: так же очень любят выпить и так же талантливы»

- Владимир Владимирович, вы теперь во Франции больше времени проводите, чем в России. Это связано только со съемками телецикла «Тур де Франс» для Первого канала или вам просто больше нравится находиться на своей исторической родине, чем в России?

- Сразу на все вопросы придется ответить «нет». Я был в отпуске. Моя программа на июль-август уходит отдыхать, и я эти два месяца провожу вне России. Я был в Италии и во Франции. Но это не имело отношения ни к программе «Тур де Франс», ни к моим предпочтениям, где жить, а лишь к моим предпочтениям, где проводить отпуск. Так складывается, что чаще всего я провожу его во Франции. А остальное время я живу в Москве, так как работаю здесь.

- Недавно были слухи, что вы собираетесь навсегда уехать во Францию. Вы вообще способны на такой шаг сейчас?

- Слухи были, но они абсолютно не соответствуют действительности. Но если я по каким-либо причинам не смогу продолжать свою работу в России, то тогда, скорее всего, уеду домой.

- Вот мы с французами воевали, а теперь у нас великая дружба. В этом году громко празднуем Год Франции в России. Многие считают, что русские больше похожи на итальянцев, но скажите, может быть, мы в чем-то похожи и с французами?

- Россия воевала с Францией лишь однажды, в 1812 году. Прошло почти 200 лет, больше войн между нами не было. Говорить о каком-то антагонизме не приходится. Россия, по крайней мере ее мыслящая часть, всегда в обязательном порядке говорила на французском языке и вообще рассматривала Францию как центр мировой культуры. Даже при войне с Наполеоном никогда отношение России к Франции не было враждебным. Война закончилась, и вместе с ней все распри были похоронены.

Что касается похожести, то русские совсем не похожи на французов, как и французы на русских. Русские так же абсолютно не похожи на итальянцев. По моим наблюдениям, более всего похожи между собой русские и ирландцы. Они так же подвержены резким сменам настроения - от страшного веселья до лютой депрессии, - так же очень любят выпить и так же талантливы. Лучшая английская литература на самом деле создана ирландцами.

- Чему русские могут научить французов, а французы - нас?

- Это вопрос, не имеющий ответа, поскольку народы не учат друг друга ничему. Национальный характер - это свойство, которое вырабатывается в течение многих столетий. Я считаю, что Франция как страна с давними демократическими традициями может оказаться полезной для общественного и государственного строительства России. И, кстати, наша государственная система много переняла, по крайней мере формально, у Франции. Другое дело, что формально-то да, а по существу это не работает, потому что на самом деле у нас в России демократии никогда не было.

«Повысить пенсионный возраст в России было бы правильным шагом»

- Мне кажется, что сейчас Россию и Францию сблизила проблема мигрантов. Вы согласны с решением Николя Саркози выслать без суда и следствия всех цыган?

- Да, Франция действительно уже более полутора веков принимает эмигрантов, и все в целом было хорошо, пока не возникла очень большая эмиграция из Северной Африки, из бывших французских колоний. Эта эмиграция была связана с войной в Алжире и с чувством вины, которое испытывала Франция. Желая ее искупить, были приняты законы, которые давали особые привилегии эмигрантам из Алжира, Марокко, Туниса, Берега Слоновой Кости и других стран Черной Африки. Привилегии эти привели к обратному результату и неадекватному поведению со стороны приехавших.

Кроме того, возникли проблемы, касающиеся религии. Франция - страна сугубо светская, жестко соблюдающая отделение церкви от государства и школы от церкви и не допускающая здесь никаких поблажек. Ислам - довольно агрессивная религия. Сейчас во Франции порядка 5 миллионов мусульман при общем населении 65 миллионов. На этой почве в стране возникли серьезные проблемы. Были приняты жесткие законы относительно того, что нельзя носить платок в публичных местах и школах, нельзя показывать нательный крестик, он должен быть под одеждой.

То же самое с еврейской звездой Давида и так далее. С этим согласны все, кроме мусульман, из-за чего и возникают столкновения. Что касается цыган, то давайте иметь в виду, что это не те люди, которые обратились с просьбой пустить их во Францию по официальным документам. Эти нелегалы живут так, как они хотят, и зачастую не так, как положено по французским законам. Конечно, в принятии решения о депортации есть определенная жесткость и популизм со стороны Саркози, который не пользуется высоким доверием французов, но при этом ищет способы повысить популярность. Он понимает, что большинство французов за то, чтобы выдворить нелегальных мигрантов, и зарабатывает очки на таких жестких решениях.

- Французы, чуть ущемляют их права, сразу идут на баррикады. На днях страну парализовала забастовка профсоюзов по поводу социальных реформ, увеличения пенсионного возраста и изменения миграционного законодательства. Мне кажется, это проявление гражданской позиции, которой так не хватает в России. Вы знаете ситуацию изнутри, эти забастовки и правда помогают?

- Французы выходят на улицы довольно часто и мощно, иногда даже шутят, что это национальный спорт Франции. Это часть французской демократии и, конечно, приводит к результату, без всякого сомнения. Я это поддерживаю. Во Франции очень мощно развито гражданское общество, каждый француз считает, что это его страна и он за нее отвечает, а власть должна выполнять его наказы. И в этом одно из самых главных и принципиальных отличий между Францией и Россией. У нас пока что гражданское общество если и существует, то только в зачаточном состоянии.

- И в России обсуждается вопрос о повышении пенсионного порога, возраст для выхода на пенсию повысят на 5-10 лет. Сейчас в нашей стране мужчины отправляются на пенсию в 60 лет, при том что средняя продолжительность жизни российского мужчины 61,8 года. Многие до пенсии рискуют не дожить.

- Мне кажется, что нужно различать государственных служащих, так называемых бюджетников, и людей, работающих в частном секторе. Что касается частного сектора, то служащий должен иметь право уйти на пенсию с определенного законом возраста, но уйти не обязан - если, конечно, с этим согласен его наниматель. Что до госслужащих, то у них такого выбора быть не должно: наступил пенсионный возраст - должен уйти. Относительно самого пенсионного возраста - я считал бы, что он должен быть одинаковым для мужчин и женщин, и я думаю, что 60 лет - рановато. В этом возрасте люди вполне дееспособны, лучше повысить этот порог до 65.

«То, как позволяет себе выражаться Путин, мне не нравится»